Михаил Емцев, Еремей Парнов «De profundis»

De profundis

Другие названия: Из глубины

Люди всегда стремятся к недостижимому. И вот космический корабль оказывается за пределом Вселенной. Нет больше ни материи, ни пространства, ни времени. Способен ли человеческий разум осмыслить Ничто?

Последнее путешествие полковника Фосетта
1965 г.

Сфера Шварцшильда

Pulkveža Foseta pēdējais ceļojums
1966 г.
(латышский)

Далеко не самый лучший рассказ дуэта Емцев-Парнов. Как справедливо отметил god54, это не фантастика, а попросту философская дискуссия о мироздании. На мой взгляд, она недалеко ушла от знаменитого диалога: «На чем стоит Земля? — На трех слонах. — А слоны? — На черепахе. — А черепаха? — А об этом и спрашивать нельзя.»

Впрочем, последняя фраза переводит все в подражание лемовскому «Испытанию» из цикла о Пирксе. Что не делает этот рассказик лучше. Недаром он не переиздавался.

В целом я не любитель философской фантастики, но в данном случае посыл авторов и их размышления по отношению к понятию «ничто», не пустота и не вакуум. Да, именно, то состояние неизвестно чего во что расширяется наша вселенная. Меня, надо признаться, увлекло. Честно, увлекло, ибо это есть высшая философия — практическая философия, а я был, есть и буду прагматиком. Советую! Но последняя фраза явно лишняя в рассказе, как она ломает настроение.