Михаил Емцев, Еремей Парнов «Душа Мира»

Душа Мира

Созданная учеными искуственная биомасса, неожиданно, почти взрывообразно увеличившись в сотни раз, объединила всех людей земли в единое сознание. Что это — благо или катастрофа?

© VAI

В первом издании 1964 г. «Душа Мира» указана как повесть, а во втором — как роман.

Уравнение с Бледного Нептуна

1978 г.
Pasaulio dvasia. Blyškiojo Neptūno lygtis
(литовский)
L'âme du monde

Страшно сказать, почти пятьдесят лет назад я это прочитал впервые. Сейчас обнаружил, что не помню ни-че-го. Интересная задумка, созданная людьми биомасса пытается объединить всё человечество в единое сознание. Этакий океан Солярис, попытавшийся стать хозяином планеты. А текст неровный. Во второй половине провалы. И слишком много ненужных «актуальностей», а точнее, устарелл...

Роман понравился. Книга очень цельная, не рваная, как пишут некоторые, логически выстроенная. И начало, и финал — голос с магнитофонной пленки

Сергея Арефьева

Очень интересно описано, как постепенно формируется биотоза. Как постепенно Сергей и Эрик приходят к понимаю того, что воздействует на рост биотозы. Недаром Михаил Емцев химик-органик по специальности. И все события, произошедшие с героями книги, постепенно приводят наших героев к пониманию того, что биотзу , как психического агрессора, надо уничтожить. И даже Сергей Арефьеф с Эриком Эрдманом начинают это понимать, особенно после того, когда эта биотоза начинает блокировать сознание людей. Очень интересно это описано.

Было два варианта уничтожения биотозы. Крайний вариант- уничтожение ракетами со спутника. Но я думаю, что прошел первый вариант ,«Объединенное человечество! Не физически спаянное между собой в аморфное людское море, а охваченное единой благородной идеей.»

Очень интересен эпизод, когда биотоза, так называемая Душа Мира, показывает Сергею, что ожидает в будущем людей. Неприглядное будущее.

И совсем это не Солярис.

А биотозу победили.

«Солнце счастливого мира, построенного руками моих современников...» Не биотозой.

Я ставлю 10 заслуженных баллов.

Взялся читать, встретив как вариант рекомендации к чтению «на все времена» отечественной фантастики у нескольких лаборантов. Остался в целом разочарованным, хотя местами книга действительно приближалась к такой высокой оценке. Именно это «местами» есть одним из основных недостатков книги. То есть книга очень не ровная, не цельная и рваная, видимо разные авторы писали разные куски текста. Начало и конец плохо вяжутся с серединой. Надеялся, что мне хоть в отзывах помогут разобраться что там к чему, но увы, эта «на все времена» ещё и мимо читательской аудитории прошла, оставаясь не особо оценённой/зачитанной и ещё меньше комментированной.

Вторым серьёзным недостатком есть её в целом устарелость. Чего ей существенно добавляют упоминания здравствующего в будущем коммунизма, с обязательным обоснованием его передовых ролей. Одно только выражение «туго приходится товарищам женщинам» — уже убивает наповал. Разочаровывает и техническая отсталость фантазии авторов. Повсеместно распространённые автолёты соседствуют с плохой связью и магнитной лентой и т.п.

К тому же книга, не сумев увлечь меня с начала, не побуждала напрягать внимание и я начал путаться в героях, чему способствовала и рваность сюжета. Герои то возникали то пропадали, а авторы не удосуживали себя немедленными объяснениями происходящего, мол пусть читатель сам напряжётся и догадается. Вот так и концовку я до конца тоже, наверно, не разгадал, что там, борьба продолжается?

Сильной же стороной произведения является его центральная идея. Идея объединить на очередном витке развития человека его индивидуальные умственные возможности в общий разум, это и есть Душа Мира, как её поначалу и восприняли, давая такое название. (А название, кстати весьма претензионное!). Эту идею бы да, например, Лёму, точно мог бы выйти, как уже упомянули, второй Солярис. Но, увы, не судьба...

Мне понравилось. Но у вещи есть серьёзный недостаток: концовка даже не фрагментарная, а какая-то ласкутная. Нам сообщаются только результаты неких событий, но не то, как люди к ним пришли. Например совершенно не понятно, как люди всего мира объединялись против биотозы.