Михаил Емцев, Еремей Парнов ««Жёлтые очи»»

«Жёлтые очи»

Желтые очи — загадочное природное явление на планете Анизателла. С ним пришлось столкнуться попавшему в аварию исследователю; электромагнитное излучение воздействует на психику человека, вызывая галлюцинации...

— сборник «Зелёная креветка», 1966 г.

Зеленая креветка и другие рассказы
1966 г.

Предыдущие комментаторы правильно описывают этот рассказ. Могу к этому только добавить, что получился очень качественный «ужастик» — лучше любого Лавкрафта :) Тех, кто прочитал это в детстве, как я, — уверен, этот рассказ очень впечатлил.

И ощущение какой-то подспудной бредовости происходящего (я даже, кажется, помню — гл.герою приятель рассказывает о том, что был в истории такой «паштет из соловьиных язычков», и что он из себя представлял) передано очень хорошо.

Депрессивный рассказ, довольно мрачная тема.

Пилот попал в аварию, к тому же столкнулся с очень необычным явлением.

Написано неплохо

Уже второй рассказ, который посвящен проблеме смерти. И все это преподносится в таком мрачном стиле, что даже чтение вызывает неприятные эмоции. И это совсем не вяжется с самим понятием советская фантастика, которая всегда была жизнеутверждающая и зовущая к новым свершениям. Может авторы так протестовали против этого стиля. Но и этот стиль не по мне.