Михаил Емцев, Еремей Парнов «Идеальный ариец»

Идеальный ариец

Немецкий ученый, симпатизирующий нацистам, создает киборга, в основу «программы» которого заложены постулаты классической германской философии. В результате получается новоявленный Голем, уничтожающий своего создателя.

— сборник «Зелёная креветка», 1966 г.

Зеленая креветка и другие рассказы
1966 г.

Неплохой рассказ, несколько упрощенно (скорее всего, это сделано намеренно) трактующий сложные понятия. Например, что же делает человека человеком? Или что является стержнем нации?

Если рассматривать как антифашисткий памфлет, то вещь далеко не худшая, если просто как фантастический рассказ — то далеко не лучшее произведение знаменитых писателей.

Итак, герой создаёт человекоподобного робота заложив в него постулаты идеалилзма и ждёт, что получится. Робот становится фашистом. Странно как-то. Мать Тереза тоже между прочим идеалисткой была. Да и «духовная» эволюция робота в рассказе не только не обоснована, но даже и не показана. Она просто постулируется. Я понимаю, что в то время идеализм приравнивался исключительно к мракобесию и по другому авторы писать не могли, но моё отношение к рассказу это не меняет. С художественной же точки зрения ценность текста вообще равно 0.

Прочитал и сразу же вспомнил Булгакова «Собачье сердце». Идея одна — что делает человека человеком, и в чем сходство нациста и коммуниста. Однако в литературном отношении это две несопоставимые вещи. Данный рассказ слаб и уж очень упрощенно излагает серьезные философские проблемы. Возможно это влияние окружающей среды.

Рассказ мне показался скорее антинемецким, чем антифашистским. Параллель с Големом здесь очевидна и исходя из этого получается, что главныв врагом немцев является их мировоззрение — т.е. самоидентификация нации. А вывод немцы стали нацистами оттого, что они немцы очень спорен и очень недалеко ушел от принципов тех же нацистов.