Михаил Емцев, Еремей Парнов «Падение сверхновой»

Падение сверхновой

Это событие произошло на Нейтринной астрофизической станции Академии наук СССР, расположенной на хребте Западный Тайну-олу, у самой границы с Монголией. После неожиданно мощного, но кратковременного урагана в одной из комнат станции обнаружили незнакомого человека без сознания. Как он мог оказаться в запертой комнате, да ещё в летней одежде, и предстояло выяснить…

— антологию «Мир приключений. Альманах № 9», 1963 г.

— сборник «Падение сверхновой», 1964 г.

Мир приключений
1963 г.
Падение сверхновой
1964 г.

Море Дирака

Рассказ очень понравился. Это настоящая советская НФ, просто отдых для души. В меру — физики 60-х (антимир, вакуум Дирака, нейтрино, обратный ход времени), на которой с фантастическими допущениями построен сюжет. Не особо сложный, это же только рассказ. Но достаточно интригующий и романтический. Авторы постарались показать научный поиск и лихорадочную дискуссию экспериментаторов, стремящихся понять суть случившегося. И вот Незнакомец превращается в профессора Шапиро, пропавшего в начале войны.

Конечно, нынче грамотность среднего читателя уже совсем не та, что в советское время. Кто-то не понял, при чём тут «падение Сверхновой». Поясняю: ждали нейтрино от Сверхновой, а упал им, с кучей нейтрино, как снег на голову, профессор из недалёкого прошлого, который занимался смежной темой и совершил сверхновое открытие. Обыкновенный перенос смысла.

А всем, кого сильно напрягла небольшая порция физики, совет: если хотите читать НФ, надо хоть немного разбираться в «Н», а то вам останется одна только «Ф» — сказки для взрослых про королей, колдунов и ведьм.

Рассказ вызывал недоумение даже в советское время. На некой астрофизической станции в горах происходит, что-то непонятное, а сотрудники находят незнакомца в бессознательном состоянии, которому просто неоткуда там взяться. Тут же выдвигается гипотеза, кем он может быть и в конце: вот сейчас он очнётся и всё нам расскажет?!

Теперь так не пишут — произведение создано не абы для чего, а ради популяризации научной идеи и придания ореола романтичности профессии ученого-физика. Очевидно думалось, что прочитав этот рассказ ребята валом повалят поступать на физфаки :).

Сегодня читать эту вещицу уже неинтересно — и написана она тяжело, и язык со стилистикой явно не на высоте, очень много научных терминов и рассуждений, а вот увлекательности практически нет. А главное, нынешнему читателю не очень понятно, для чего она вообще написана: познавательная фантастика давно умерла, под развлекательную явно не подходит — динамики мало, читается тяжело, да и просто неинтересно. А идеи или мысли, над которыми можно бы было подумать на досуге, здесь просто нет.

Отдельно по названию — уж слишком оно странное. Ладно, по смыслу никаким боком к тексту не подходит, но само словосочетание : падение ??? сверхновой ???

Сам по себе сюжет, отделенный от всей массы многочисленных наукообразных рассуждений и сведений из науки под названием физика, представляет интерес. Однако в массе слов теряются герои, напряжение, тайна, а также постепенно угасает интерес к чтению. Классический стандартный советский фантастический рассказ.