Андрей Кокоулин «Без связи»

Без связи

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Ради любимой мужчина готов на многое: переплыть реку, взобраться на гору. А как насчёт подарить звезду или прорваться через половину Вселенной?

Легко!

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Первое место (Золото)

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Мир фантастики №4, апрель 2021. Том 209

Могу тут только классику процитировать. Это какой-то позор.

Сюжет натянут, о финальном твисте подозреваешь примерно с первой трети повествования. Скупые детали сеттинга, вроде фамилий у исследователей и наличия запасов еды у спасаемой нужны только чтобы сбить с толку и самому сеттингу противоречат. Сам по себе сюжет банальный и держится только на череде переделок, из которых герой вылезает благодаря роялям в кустах. Выглядит это так, как будто посмотрел дешевый старый НФ сериал на быстрой перемотке: одни резиновые морды постоянно сменяются другими. Только даже авторы старых сериалов не путали карту галактики с картой звездного неба, знали что такое Млечный Путь и имели представления о порядках космических величин. В отличие от автора рассказа.

Не, по конкурсным меркам, это не самый плохой рассказ. Позор в том, что это поделие вышло в финал, а значит в глазах читателей Фантлаба ничего лучше не нашлось. И все проблемы и косяки рассказа, в глазах посетителей сайта, посвященного в том числе научной фантастике, показались незначительными.

Мне рассказ понравился. Особенно финал. Описание модуля такое восхитительно нежное, очень красиво. Баллы срезала чисто из субъективной нелюбви к концепции густонаселенного космоса. Имхо, без карнавала инопланетян было бы гораздо лучше. Еще царапнул антропоцентризм в сцене с роботами-пиратами. Но за исключением этих личных для меня моментов — отличный рассказ, хорошая, крепкая история, мысль есть, написано без извращений, живые характеры, твист в финале. Мне кажется, вполне достойный победитель конкурса, хоть у меня и другой фаворит был.

Рассказ из категории «что бы такое сказать автору, чтобы в следующий раз такое не читать».

Фейерверк созездий, модулей, архантов, цуда-цангов и прочих инопланетных цивилитерминов.

По количеству тянет на «Звёздный крестовый поход» сэра Пола Андерсона. Но там роман, а здесь рассказ, здесь столько не нужно.

Автор изо-всех сил старался сделать язык повествования живым, но в антураже великих галактических свершений он получился неестественным.

Как сказка о колобке в «Star Wars», расказанная Вейдером Люку.

Написано читабельно. Сюжет мне не очень понравился из-за концовки. Было несколько скучновато читать. Автор хотел читателя удивить, а в моем случае вышел обман ожиданий. Не верится, что ГГ не знал с кем разговаривает на том конце. К тому же эта странная связь, которая позволяет беседовать без задержек в реальном времени. Космические расстояния — это проблема и так решают ее только в сказке. Из-за этого было стойкое ощущения неубедительности происходящего. Персонажи прописаны слабо.

Не впечатлило, но потенциал у автора есть.

Получилось очень живописно! Этакое роуд-муви в космосе. Автору здорово удалось передать ощущение приключений. Однако местами перегруженность не такими уж существенными деталями играла в минус. Хотя понимаю, что детали нужны для создания настроения... Тут нужен тонкий баланс — иногда, мне показалось, автор уходил от него.

Финт в конце яркий, но для меня — он во многом обесценил всю историю!

Оказывается, мы все это время следили не за светлыми порывами души героя, а за навязчивым стремлением его больного сознания :). Мне было сложно всерьез воспринимать такую странную мотивацию главного героя. А вместе с ней стала рушиться и остальная достоверность показанного мира.

Однако в целом рассказ оставляет приятное послевкусие и доброе ощущение беззаботности. За что его и ценю!

Я даже и не знаю. Круто же. Круто! Лёгкий, весёлый и тревожный, оригинальный рассказ с симпатичным твистом в концовке; рассказ, которого не постыдился бы любой сборник. Можно, конечно, попенять на несерьёзность, на слегка рваный, «прыжковый» ритм… но что-то мне подсказывает – именно таким рассказ и задумывался. Зачем, блин, мы вообще читаем фантастику (да и не только её)? Да вот за этим – чтоб проникнуться чувством главного героя, протянувшимся через световые годы, преодолеть эти световые годы вместе с ним… и от души посмеяться в финале! Автор, так держать!

Самое забавное в этом рассказе — то, как после прочтения воспринимаются реплики встречных инопланетян по поводу фотографии, которую им демонстрировал ГГ. Вообще рассказ симпатичный, главному герою я сопереживал, финал порадовал. Спасибо, автор :)

Рассказ, в котором по большому счету ничего не произошло. Для меня слишком мало действия и интриги. Да, написано прилично, но на этом, собственно, все.

Какой конфликт изначально обозначает автор? Герой теряет связь с возлюбленной и летит на помощь. При этом всем вокруг наплевать, никто угрозы не видит, да и вообще не ясно, откуда эту угрозу взял сам герой — буря-то событие штатное.

Развитие конфликта просто отсутствует. Вместо него обзорная экскурсия из точки А в точку Б. Вероятно, одобрение читателя подпитывается уважением к человечеству. Вправду, приятно, когда тебя хвалят. Автор льстит читателю через диалоги с инопланетянами, и это, конечно, манипуляция.

Конец просто карикатурный, как мне кажется. Герои бегут навстречу друг другу. Хм.

В целом я удивлен, что такая топорная структура с довольно неприкрытой манипуляцией эмоциями сработала так хорошо на этом конкурсе. Это все напоминает эксперимент на тему: правда ли, что можно настолько хорошо написать сам текст, что образы и идеи, наполняющие его, станут совершенно не важны?

Классный рассказ, живой и задорный, ничего не скажешь.

А сказать надо…

Потому что слишком близко к нему подлетел дредноут, стреляющий белыми роялями.

Прям с первых же строк начинаются подозрения: лететь надо в тьмутаракань, и всё там дикое и неухоженное, и флуктуации шалят, и звёзды пуляют злобными протуберанцами – а вот спасибо дяденькам Гойцу и Майрику, со связью зашибись! Гойца-мойца-дрын-ца-ца!

Хочется спросить, как та девочка из анекдота: «А фто, так мозна было?»

Потом случается какая-то самоволка в стиле Вани Дамма, и думаешь над ней: это что за супернужный диспетчер, который может в любой момент соскочить с кресла, бросить всё и всех, даже начальство не спросив? Он точно кому-то нужен, а не Неуловимый Гарри?

Далее в незатейливо витиеватом путешествии ув/ав прекраснейшим образом рассказал про устройство тамошней Галактики, и было интересно. Что, как мне кажется, и есть главная тема рассказа – показать выдуманные миры и зелёных человечков. Но вынужден согласиться с предыдущими ораторами: было интересно, но это – «кино и немцы». Чак Норрис против стада глупых мотыльков. Оно, конечно, приятно почёсывает эпицентры ксеногордости, но как-то чересчур.

А после случился финал, который такой мимимишный, что я рыдал и плакал, восторгался и завидовал. А после подумал: «Они что, совсем не умеют копировать в облака? Даже допотопный газонокосильщик сумел засунуть свой ИИ в инет, как же будущие чакиноррисы растеряли и мозги, и технологии?» И после этого уже не рыдал.

Довольно удачная стилизация под классическую фантастику шестидесятых, типа Шекли. С легким юмором и забавным твистом в конце (хотя и оставляющим некоторое подозрение, все ли в порядке с головой главгероя). Инопланетяне хорошо удались, даже в таком ограниченном формате.

Одна претензия к рассказу: стилизация стилизацией, но «до созвездия» нельзя долететь, можно только лететь по направлению к нему! Наверное, можно такую ошибку встретить и у классиков (у кого-то попадалась галактика в смысле звездной системы), но лучше не надо.

Без связи

Написано очень живо и хорошо. Антураж мира далёкого будущего удался на славу, со всякими детальками, небольшим техническими подробностями.

Что не понравилось – уж очень тупые существа с иных миров, они получились такими наивными и глупыми, что рассказ можно заподозрить в пропаганде ксенофобии. Когда я читал их изречения, то не мог поверить, что такие могут освоить космос вообще, а по сюжетной фабуле человечество ещё и моложе их. Я понимаю, автор хотел показать непохожесть, вовсю демонстрировал иную логику, но , кажется, немножко перегнул палку. Но это мелочи. Вот финал меня разочаровал несколько больше. Уж лучше герой бы просто встретился с живой Иркой , и сюжет оказался вовсе простеньким, чем такой выверт. Но это вкусовщина. Я, если честно, думал, что героя встретит «оцифрованная» робо-Ирка, которая прибегла в вынужденной мере защиты от радиации, сменив человеческое тело на тело робота. Но что б такое!

В любом случае –рассказ понравился.

Тема – обрыв связи.

Жутко романтичная и нелогичная история в духе «Валериана и тысячи планет» – перед нами калейдоскоп инопланетных рас и влюблённый ГГ, отчаянно спешащий к своей Ирке Телегиной, которая несомненно терпит бедствие и нуждается в его помощи…

Тайна умело прячется до последней строки, увлекая за собой сюжет и доверчивого читателя. Загадочность и противоречивость фона (в виде всё тех же инопланетных рас и запутанных отношений Земли с ними) почти не замечается при первом прочтении.

Чудо здесь простое, позитивное и даже отчётливый технократизм его отнюдь не портит. Катарсис достигнут, читатель доволен.

Достоверность выше среднего: все персонажи-попутчики обрисованы убедительно, а сам ГГ настолько искренен в своих чувствах и горячем стремлении достичь цели, что отказывать ему в настоящести просто неприлично…

Рассказ понравился, правда перед глазами иногда мельтешили кадры из мультфильма Wall-E.

Особенно те, где он летит за ней и кричит:

-EEEVAAAAA!

Все равно,очень понравилось. Мультик, кстати, тоже хороший, если кто не смотрел — рекомендую.

Начав читать, я решил, что передо мной богохульный и мерзкий рассказ-диалог, а потому надо оставить это безобразие без моего сиятельного отзыва. Но, продолжив чтение, я к своему удивлению втянулся. Ведь с фантазией у автора все в порядке.

И стоит дать рассказу шанс и продраться сквозь два первых диалога, как перед читателем раскроется целая вселенная, в которой человечество уверенно отстаивает свое право на жизнь и теснит другие расы. Мне больше всего запомнились моменты с абордажем и искусственным разумом орбитальной крепости Тхегу, а также встреча с расой чжецу. Черт, да из каждой этой сцены можно при желании сделать полноценный рассказ! Не могу также не похвалить финальный твист.

А еще при чтении мне почему-то вспомнилась игра «Космические Рейнджеры». Может потому, что герой часто совершает «космические прыжки».

Лёгкий, незатейливый рассказ о технофилии в космосе. Романтика, как повод преодолевать космические пространства и прыгать сквозь чёрные дыры, встречаться с инопланетянами и в конце — заслуженная награда — встреча с любимой Иркой, которая потерпела катастрофу на далёкой планете.

Может быть в будущем такая любовь и будет иметь место, и разница между искусственным интеллектом и живым человеком в сознании хомо сапиенс сотрутся — идея эта довольна любопытна. Вместе с тем, как-то немного предсказуемо и присутствует набор непонятных терминов, для придания научно-фантастического антуража. Хотя, я чистый гуманитарий и все перечисленные термины существуют на самом деле. К примеру, аббревиатура ЦСО мне ни о чём не говорит.

Читается легко, о потерянном времени не жалею, а это уже хорошо.