Михаил Мавликаев «Крылья сложи»

Крылья сложи

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Лучший фантастический рассказ

Отлично написано, даже профессионально. Красиво, живо, ярко, у автора богатый язык и фантазия. Мир оригинальный (отдаленно напомнил стимпанк, его окраину). Интересно и приятно читать приключения в другом мире. Понравилось. Даже придраться не к чему, разве, слово «черт» в этом мире скорее всего будет лишнее и лучше бы заменить его на местный колорит.

Предположу, что тема «Земная интуиция».

Автор умело нарисовал чудесный мир! Теплый, добрый, стимпанковый, но без пара :). Перед глазами разворачивается живописная картина. Главный герой вызывает симпатию с первых строк. Новые вводные автор добавляет аккуратно по мере развития истории, что-то оставляет в подтексте. С точки зрения формы рассказ заслуживает всяческой похвалы!

Что касается содержания, а именно построения сюжета, мне показалось, что определенные нестыковки, возникающие в середине истории и дальше, приводят ее к не вполне стройному финалу.

Что же не так с главным героем, что он как будто не знает о том, что в мире идет противостояние Аристократии и Республики с диверсиями и бомбами (а ведь знает, но относится к этому поверхностно), а также не замечает, что коллег его становится все меньше (другие явно относятся по-другому, раз бегут а Аристократию)? Можно предположить, что он нелюдим и одержим только небом (в конце автор нам об этом заявляет), но этот существенный фактор сложно разглядеть и отметить по ходу развития истории.

К тому же не очень оправданным выглядит смещение авторского фокуса на персонаж Салан, когда всю историю мы наблюдаем за внутренним миром Граба. Получается, что в сцене с их совместным участием, она пытается занять главное место в истории, хотя по факту она для читателя персонаж новый и даже второстепенный.

Мне показалось, созданному миру тесно в рамках рассказа. Возможно, автор еще порадует его развитием! Достоинства произведения, без всякого сомнения, превосходят его недостатки.

Хороший рассказ, романтический, про ветер и всё такое. Написан очень приятно.

Правда, чудной он какой-то слегка.

Если Граб – последний летун, то кто те двое, что подбили мессер? И зачем они подбили? Получается, будто летели они на Мальдивы, в отпуск, их там ещё экскурсионное судно ждало, но по дороге такие: «А не вильнуть ли нам в сторону и не убить ли нам какую-нить деваху? Просто по приколу?» Причём они жеж не штирлицы, у которых вражеская причина есть, штирлицам надо заранее крылья на Мальдивах оставлять, они просто туристы.

Ещё мне как-то название «Аристократия» намекает на сословья, или индийские касты. Поэтому отсутствие гильдий не греет, слабая замануха для высокооплачиваемых сотрудников престижной специальности.

И почему я сомневаюсь, что вот так весь этот курятник снялся с насестов и полетел от тяжких трудов в лёгкое светлое будущее, скажем, шпалоукладчиков? Мы тут с автором «БольКульТур» сомневаемся, что отчаявшиеся люди способны преодолеть Барьер, который только на тараканов действует, а в этом рассказе прям толпами ломанулись в эмиграцию, словно каждый по пачке рекламных брошюр получил

Пример достаточно нейтрального рассказа, рассчитанного на публикацию. Есть интересный мир, есть конфликт нового со старым, есть проблема. Ее решение несколько прямолинейно, но мы же на конкурсе, где основная задача авторов — сглаживание углов.

В общем, для победы не хватает острого персонального конфликта. Все-таки судьбы мира — это слишком глобально для 40к рассказа

Интересный и красивый мир придуман автором, а что касается самого рассказа, то мне кажется, что из него мог бы получиться отличный артхаусный мультик, в котором происходящее сопровождается тоскливо-грустной музыкой и постоянно прерывается на длительные сцены, демонстрирующие просто море и ветер. Персонажам следовало бы говорить на выдуманном языке, а поверх этого должен был бы звучать одноголосый перевод, спокойный ровный голос, без эмоциональных всплесков. Сложно сказать, понравилось ли, но скорее да, чем нет.

В меру скучное повествование. Все зациклилось вокруг одного героя, а его портрета не складывается. Как это он не общается со своими товарищами-летягами и не в курсе происходящего? Как это он, так любящий летать, не летает только потому, что больше не надо развозить письма? Нет больше работы летягам? Да ну! Не верю! А разведчики в небе — это тамошний аппаратус потянет? А бомбардировка с воздуха — любой генерал руку отдаст! А летающие стражники — это какой профит государству! Интересная задумка с кит-штормами — и что? Ни одного так в действии не показали. Мир не сложился, пока нам в сотый раз описывали, как летяга складывает свои крылья. Мир вроде большой, а наш герой зависает в одной и той же деревне и таверне. Какой герой — такой и рассказ.

Тема – письмо от незнакомца, интуиция тоже в наличии.

Хорошая история, откровенно ориентированная на проект «Аква». Очень выпуклый мир, яркий упрямый ГГ, живые персонажи вокруг него. Просторы морские и небесные, пусть и показанные скупыми мазками… Рассказ больше похож на часть повести или даже романа.

Тайна держит на себе костяк сюжета, раскрываясь в финале неярким цветком, который заставляет ГГ лететь дальше, за край повествования…

Чудо равномерно пропитывает весь текст, являясь основой здешнего мироздания. И даже катарсис от него неявный, но непрерывный.

Достоверность по ощущениям выше средней, хотя логичных объяснений этому подобрать не удалось.

Написано хорошо, мир продуман, герои есть, но дочитывал из последних сил.

Потому что не моё. Тематика не близка, жанр такой не люблю и не понимаю. Отдаю себе отчёт в том, что это самое простое — просто сказать «не моё» и всё тут. Не нужно утруждаться на объяснения, пересиливать себя и читать произведение, которое не нравится, и понимаешь, что не понравится. Просто — потому что.

Однако, с другой стороны, всё же нужно учитывать, что, если говорят «клиент всегда прав», то логично будет сказать «читатель всегда прав».

С третьей же стороны — если после прочтения нечего сказать по поводу рассказа, то, наверное, стоит задаться вопросом: а что же такое я прочитал-то?..

В общем, приношу автору тысячу извинений, но ограничусь лишь отговоркой: не моё.

«Где твои крылья, которые нравились мне?»

Интересный мир, в котором есть что-то стимпанковское, а также что-то от фильма «Водный мир». Такой мир не грех и для повести, а то и для романа использовать. Какой-нибудь профессиональный писатель уже бы на его основе стал целый цикл придумывать. Часть первая, книга первая и так далее.

Сюжет крутится вокруг летяги Граба. Летяги — что-то типа летающих почтальонов, доставляющих письма и посылки. Но их труд высоко ценится и хорошо оплачивается. Однако скоро Грабу придется оставить чистое небо и ступить на пыльную и грязную землю. Технический прогресс, чтоб его! Летяг вытесняют дешевые машины — винтокрылы. И так бы и работал Граб в таверне, если бы ему в руки не попала посылка погибшей девушки-летяги. Он решает доставить посылку и вновь надевает крылья. Короче, сюжет хороший.

А вот стиль не просто хороший, я бы даже назвал его отличным, особенно удались всякие описания. Но и все остальное тоже на уровне. Так мне лично понравилось вот это — цитата: «Ходячее воплощение проблем».

А вот название я бы сменил на «Сложенные крылья».

Человек и крылья — тысячелетия тема не покидает лучшие умы.

Слишком много написано на эту тему, крайне сложно придумать новое, но автору удалось.

Блестящая, кинематографичная работа!

Автору есть смысл задуматься о романе или даже о серии романов.