Евгений Бугров «Равновесие»

Равновесие

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Лучший фантастический рассказ

Рассказы: Выпуск 17. Запечатанный мир

Оригинально. Интересный мир, который придумать нужна богатая фантазия. Инопланетяне необычны, это плюс.

Минус: латинница, лучше бы писали тарабарщину на русском. Концовки нет, читатель ждет проду и потому расстроен. Поэтому и послевкусия нет. Автор, пиши роман! Я в тебя верю)

У автора получился очень аккуратно и грамотно выстроенный мир. Если и чувствуется его игривость и незатейливость — то мне это кажется плюсом: таким образом мотивация персонажей остается близка нашему пониманию. Нельзя сказать, что персонажи делают слишком уж тонкую психологическую работу. Тем не менее,

главный герой совершает полноценное внутреннее путешествие и приходит к новой версии себя с новым стоящим перед ним выбором, который не такой уж и выбор
:).

К недостаткам рассказа можно отнести слишком большое число вводных, сразу же обрушивающихся на читателя. Слишком тяжеловесно! Гораздо органичнее было бы распределить факторы по ходу развития истории, когда они действительно начинают играть свою роль.

С первых строк нам предстоит узнать и практически всех действующих лиц (и тех что были в прошлом), и действующие правила и исторические сведения о мире, и внутренний мир главного героя, прошлые конфликты и зачатки нынешних — и это все до того, как началась непосредственно история самого рассказа!

Признаюсь, при первой попытке мое чтение быстро остановилось. Но что-то заставило меня вернуться к рассказу второй раз. Только тогда мне открылся интересный мир. А ведь автор чуть не потерял благодарного читателя! :)

Тема – интуиция(?)

Живописная, плотная и затягивающая история, трагично оборванная на полуслове. Это часть повести/романа? Или дедушка Лайн постарался? Обиду читателя не выразить словами…

Тайна мироздания остаётся за кадром, но в неё как в матрёшку вложены тайна ГГ и тайна его племени. Очень красиво завёрнуто, послевкусие пряное и свежее одновременно, хотя отчётливо слышны нотки чего-то ностальгически-приятного…

Чудо разлито по всему рассказу, как янтарная смола по Роще. Оно настолько здесь гармонично, что даже не хочется его анализировать. Катарсис растворён в самой истории, отчего её хочется перечитывать вопреки жестоко оборванному финалу.

Достоверность высокая, психологически все персонажи убедительны, элементы истории хорошо продуманы и словно вырастают один из другого, как ветви небесных деревьев… Жаль, что плодов мы так и не увидели.

Мне нравилось все (кроме аномального кол-ва слова «балансир» в самом начале), пока рассказ не кончился ничем. Серьезно, все выглядит так, как будто мне отдали на бета-ридинг первую главу чего-то большего. Ну ладно, завязка хорошая, только мы на конкурсе рассказов.

Немного не понимаю, о каком финале тут говорят? Мне одному кажется, что финала нет и рассказ обрывается практически на полуслове? Герой даже не успел полететь навстречу судьбе...

Из-за этого впечатление сильно смазано. Идея интересная, но совершенно не вытянута. Автор может сказать, объема не хватило. А зачем было так растягивать? Полно воды, лишнего! Резать и резать. Например, о том, что «лишь дети и изгои цепляются балансирами» нам разные герои сказали так или иначе раз пять. Автор, читатель не глупый, он и с первого раза поймет. Много лишних разговоров. Квинтэссенция лишнего — этот «шведский» язык пришельца. С этим совсем автор перемудрил. Зачем? Понятно, что все они говорят на каких-то иностранных языках. Но речь древолюдей дана же по-русски? Пусть автору нужно показать именно незнакомую речь — вполне можно передать ее русскими буквами, приблизительно, как и слышат ее обитатели облака. Зачем эта латиница да еще и с дополнительными символами типа æ? Как это играет в рассказе? Хорошо, автор не знает шумерский, а то бы он нам выдал что-нибудь типа: inim d en-lil 2 -la 2 -ta sa šu 4 gal bi 2 -šu 4 SAḪAR.DU 6 .TAKA 4 -bi eden-na ki ba-ni-us 2 -us 2

В итоге: рассказ с потенциалом, но от равновесия далек.