Дмитрий Лопухов «Глитч»

Глитч

Рассказ, год (год написания: 2020) (сетевая публикация); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

— журнал «DARKER № 3'21 (120)», 2021 г.

DARKER № 3'21 (120)

Задумывался ужастик? Для меня это плохая пародия. Не впечатлило. Но автор явно может лучше.

Тема – интуиция (?)

Качественно исполненный ужастик, эксплуатирующий страх перед зависимостью от видеоигр))

Тайна детской травмы ГГ раскрывается ближе к финалу, тайна его переселения тонет в тумане мистики. Для сюжета обе тайны важны и каждая по-своему тащит повествование в нужном автору направлении.

Чудо пугающее, недоброе и безысходное, как и положено по жанру.

Достоверность средняя, особенно много сомнений вызывает реакция мамы на трансформацию Антона (тем более после того, что она сама сделала «прошлым летом» при помощи сестры-прокурора).

Полуироничная игровая заставка, оборачивающаяся шикарным продуманным жутковатым хоррором с психовывертом. Очень понравилась реализация, несмотря на то, что не мой жанр.

Кстати, если задуматься, самые удачные ужастики часто получаются, когда за основу берётся что-то, казалось бы, неподходящее, мирное и безопасное. Вот и тут атмосферно подана древняя игрушка, вызывающая приятно-ностальгические мотивы...

Для меня — слишком наивный сеттинг. Я не смог читать этот рассказ серьезно, хотя автор явно может красиво писать и вызывать эмоции у читателя. Но когда герой превращается в неведомое непойми что, а его мама такая: ну и ладно, зато супчик любит и по бабам (условно) не шляется, — это вызывает недоумение.

Потом меня добивает такой же достоверности дичь с отцом, и рассказ начинает восприниматься юмористическим. А я не верю, что автор этого добивался.

В итоге полностью отсутствующая достоверность настолтко исказила мое восприятие, что я перестал понимать, что за рассказ я читаю. Все это напомнило мне ужастики того рода, где героям непременно надо залезть в какую-нибудь жуткую пешеру просто потому, что иначе сюжет не сдвинется.

Запоздалая вариация на пелевинского «Принца Госплана». С необязательной аллюзией на Харлана Эллисона.

Очень вторично.

Непонятно, почему глитч случился именно сейчас, через двадцать лет после происшествия с отцом.

Происшествие тоже смутное: «мать орала потом на Антона, убеждая, что все ему это приснилось», а труп-то куда дели? В Мойку? ))

Понравилась только рифмовка глитч-глиттер, но этого маловато.