Еремей Парнов, Михаил Емцев «Айсберги оросят пустыню»

Айсберги оросят пустыню

Очерк, год

Вместо угрозы для судоходства айсберги способны стать источником плодородия для засушливых районов нашей планеты. Авторы рассматривают гипотетические проекты о том, как можно транспортировать айсберги с помощью течений и транспортных средств.

Вокруг света 1961. № 11: 18-19

— журнал «Вокруг света 1961'11», 1961 г.

Вокруг света № 11, ноябрь 1961 г.
1961 г.

Вот уж не думал, что мне когда-нибудь захочется написать отзыв к очерку!

Дело было так. Листал я старую подшивку «Вокруг света» (1961 год) и наткнулся на это небольшое эссе. Имя авторов знакомо — советские писатели-фантасты.

Пробежал глазами вступление и, честное слово, не смог оторваться. Вступление, товарищи, тянет на все 10 баллов! Без преувеличения! Такая завязка сделает честь Голливудской картине или приключенческой книге.

Представьте: Китобойное судно встречается с айсбергом. Внимание команды привлекает черная точка на белой поверхности. Через некоторое время на борт судна подняли останки человека. На нем был черный фрак, белый воротничок и манжеты. Судя по документам, этот человек был когда-то пассажиром знаменитого «Титаника», затонувшего в 1912 году при столкновении с этим самым айсбергом! И это полвека спустя!

Вы когда-нибудь думали о том, что айсберги такие долгожители? Я — нет!

В основной части эссе авторы довольно занятно описывают свойства айсбергов (многого я не знал), а также, в духе советских времен, предлагают грандиозные проекты по транспортировке айсбергов в те страны, где дефицит воды.

В общем, мне понравилось. Кстати, если захотите прочитать этот очерк, его можно найти здесь: http://www.outdoors.ru/round/61/1961_11_7.php