Дэмиен Бродерик «С ветром тем и с той волной»

С ветром тем и с той волной

This Wind Blowing, and This Tide

На Титане, спутнике Сатурна, обнаружен космический корабль, которому много миллионов лет, весь покрытый цветами и защищённый стационарным экраном. Группа учёных, присланных Корейской империей, пытается его изучать. С ними — сэнсэй Парк, жирный дилетант, верящий в цивилизацию динозавров. Однако Парк способен каким-то образом воздействовать на причинность, да и древний звездолёт обнаружил именно он.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2010 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Asimov's Science Fiction, April-May 2009
Clarkesworld. Issue 100, January 2015

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
The Qualia Engine

Рассказ представляется как попытка «написать красиво», пусть и в разладе с хоть какой-то рациональностью или даже внятностью. По-другому его воспринимать сложно (по-серьезному что ли). То есть как зарисовка с пейзажами, с чудаками, с цветами, с драконами, с грустью-тоскою и еще бог знает с чем — да, наверное, даже красиво. Имаджинариум этакий. И спасибо, что без трэша. Но смысла тут какого-то лучше не искать. И «сенсей» при обращении к корейцу, когда в команде есть японцы... в общем, еще одна красивая странность.

Произведение из той категории, когда большой потенциал загублен чрезмерным количеством ненужного текста, а смысл постоянно ускользает.

Что хорошо? Весьма интересные идеи: путешествие на другие планеты Солнечной системы с помощью светового луча и привлечение экстрасенсов для проведения исследований на поверхности спутника Сатурна. Также есть признаки теории панспермии и, возможно, предками землян были динозавры (вот этого момента я не совсем понял, так что могу и ошибаться).

Социальная повестка тоже присутствует: главного героя корейца, чьё имя на западный манер звучит как Сэм и страдающего ожирением, презирают другие члены экспедиции, а сам он страдает от потери своего сына, черты которого видит даже в скелете динозавра, обнаруженного внутри неземного космического корабля. И Сэм страдает от самого начала и до конца рассказа. Собственно, именно такие моменты и отвращают от современной фантастики. Вместо развития интересных идей, нам показывают страдания персонажа, у которого есть проблемы с внешностью и нелады с психикой.

Подытоживая, хочется заметить, что рассказ достоин прочтения, но высокой оценки не заслуживает, потому что постоянные отвлечения от сюжета и акцентирование на ненужных деталях портят удовольствие от фантастической составляющей, ради которой мы и любим жанр.

P.S.: хотя отрывки из стихотворений Редьярда Киплинга очень хороши и дали название самому рассказу.

Аннотация составителя:

...удивительное исследование границы между наукой и паранормальным миром. В этой истории наблюдающие издалека медиумы уведут читателя к ледяным просторам Титана.

Рассказ с отличным миром и огромным потенциалом, погибшим в авторской или переводческой невнятице.

Колоритный главный герой Сэм: толстяк-кореец, экстрасенс (фактически колдун), верящий в разумных динозавров и с личной драмой.

Научность рассказа: тут Вам и переходный функтор (световая телепортация), и освоение Солнечной системы, и рассуждения о причинно-следственных связях и их нарушениях и экскурсия в трансформированный мозг слепого с рождения человека и, главное, обсуждение парадокса Ферми об отсутствии следов внеземной жизни.

Экспедиция, в которой Сэм исследует внеземной корабль, найденный на Титане...

И вот тут начинается невнятица: корабль окружён цветами, кораблю то ли совсем немного лет то ли миллионы, при чём здесь патриотизм погибшего сына главного героя...

5(СРЕДНЕ)