Станислав Бескаравайный «Мнемокогнитор»

Мнемокогнитор

У него есть возможности управлять временем, быстро считывать память вещей и людей. Он легко может изменить ход истории. И потому он очень опасен для всех.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. Альманах, апрель 2009

Настали тяжелые для Империи времена: старый император умер, а новый «впал в детство» и дела пошли совсем скверно. Тогда первое лицо государства решило отозвать из бессрочной ссылки одного уникального человека, которого за его необычные способности некогда прозвали мнемокогитором... Весь рассказ держится на одной идее: как бы чувствовал себя человек со сверхспособностями в античном мире? Мнемокогитор не только умеет «влезать» людям в душу и память, касаясь их самих или предметов, которых они касались, но и вдобавок умеет «обращать время вспять», практически не старея ни на минуту. Автор считает, что такой аномалии вполне достаточно, чтобы получить бессрочное по времени изгнание «в камыши», прочь от цивилизации. А вот мне кажется, что древние греки поступили бы куда жестче. Ведь знаменитого философа Солона заставили покончить жизнь самоубийством по абсурдному обвинению в монотеизме! Чего же тогда церемониться с весьма опасным по своим возможностям мнемокогитором! Тем не менее, сюжет можно было сделать более динамичным и интересным, чем он получился в рассказе. Автор это прекрасно понимал, в силу чего и добавил в финал нелепую сцену с отравлением. Только вот большой интриги она не добавила — скорее, породила множество вопросов, на которые автор не стал отвечать. В итоге перспективный сюжет оказался погребен под непомерной кучей философских рассуждений «ни о чем», что не добавило ему привлекательности.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про античного супергероя, которого вызвали из ссылки, чтобы спасти погрязшую в грехах Империю. Написано без «огонька» и фантазии, так что большого удовольствия от прочтения читатель не получит.

Мнемо (Мнема) — муза памяти, одна из трёх «старших муз». Когнитатор — «обрабатывающий информацию», получающий знания из потока данных. Именно когниТАтор (ежели будешь внимать, уважаемый потенциальный читатель — поймёшь, почему).

Временно-пространственная локализация — альтернативная реальность античности. Видимо — земной античности (судя по терминам), греки или латиняне. Там — в оной античной империи — есть таковые индивидуумы, способные путём прикосновения извлекать знания, включая эмпатические и мнемо-потоки от разумных (в том числе). Автор предлагает нам некий детектив с лихо закрученным сюжетом. Как бы. Это — предполагалось, видимо.

Реально же всё повествование — при всей его зримой динамике — идёт невыносимо ВЯЛО. При тех исходных данных, что представлены выше, динамика должна быть подобна урагану, смерчу, буре из бурь. А есть — некое ОБЫЧНОЕ детективное расследование. Нестыковка. Явная. Хотя — повторюсь: сам материал — вполне достоин первичного восприятия. В конце концов — не каждый же день на шедевры натыкаться