Илья Варшавский «Секреты жанра»

О чём писать, когда писать не о чем? Еще в 60-е годы автор предвидел наступление эпохи засилья так называемых ремиксов, римейков, сиквелов, приквелов и прочих, вроде бы как умных слов с пустым содержанием, и вдоволь над ними поиздевался.

© Ank

Впервые: Варшавский И. Секреты жанра: [Рассказ] // Звезда, 1963, №12 – с.94-98.

Молекулярное кафе
Электронная совесть
Под ногами Земля

Звезда 1963 № 12
1963 г.

Ах, какой же вкусный рассказ получился! И самое главное, что по прошествии 40 с лишним лет, его актуальность только усилилась многократно! Тогда (в далекие 80-е) очень понравился рассказ! А сейчас, он поразительно точно вписался в настоящее время и в ту ахинею и всеобщую вакханалию, которую мы вынужденно наблюдаем и в литературе, и особенно в теле- и кино- «искусстве». Наблюдая за какими то новыми потугами разных дельцов от искусства, поневоле ловлю себя на мысли, что ЛУЧШЕ УЖ НИКАК, ВМЕСТО КАК НИБУДЬ. Такой чудовищной безвкусицы, как в последнее время, не было никогда!

Хотелось бы порекомендовать всем этим новоявленным аффтарам, прочитать этот замечательный рассказ и крепко задуматься над тем, что и зачем они делают.

И надо ли?

Спасибо, Автору!

Старые песни на новый лад иногда получаются очень даже ничего... А этот рассказ — когечно же, откровенное издевательство над так называемыми писателями. Рецепт: другая планета + коварные убийцы-аборигены + любовная интрига + побольше крови... Чтиво готово!

К сожалению сегодня эта шутливая вещица уже не производит такого впечатления, как в середине 60-х. Тогда впечатляли и оригинальная задумка (использование сюжета о Красной Шапочке для создания фантастического рассказа), и богатый фантастический антураж, и эффектный финал произведения, и сатира на проклятых буржуев, которые пишут и издают откровенный мусор (как нам рассказывали :)). Но... время прошло и антураж рассказа уже не выглядит роскошным, а сама история кажется совсем простенькой и довольно наивной. И, что самое главное, поток литературного мусора давно уже захлестнул и нашу страну, а произведения, подобные тому, над которым предлагал посмеяться Илья Варшавский, горами лежат на прилавках НАШИХ книжных магазинов (вот удивился бы Илья Иосифович :)).

Впрочем, и задумка рассказа, и её исполнение вызывают неподдельное уважение к автору и сегодня, а те, кто ещё будут знакомиться с этой вещицей впервые, обязательно получат свою долю удовольствия от её прочтения и сегодня.

Просто отличная пародия и откровенное издевательство над потоком современной, именно нашего времени, фантастической литературы, которая не содержит ни идей, ни мыслей, ни сюжета, а представляет собой бесконечное издание сериалов мыльных опер, в которых кого-то едят, убивают, превращают, и которые, слава богу, не оставляют в голове ничего, кроме легкого следа раздражения о потерянном времени на чтение. А в целом то рассказ не фантастический.

Насколько это сейчас актуально.. Взяли моду брать старые сюжеты и переделывать на новый лад. И часто теряется все очарование первоисточника.