Андрей Белянин «Посрамитель шайтана»

Посрамитель шайтана

Роман, год; цикл «Багдадский вор»

Интересно, а что делает рослый москвич, бывший помощник прокурора, не хило оторвавшийся в свое время в благословенном Багдаде, когда встречает на ночной улице узкоглазого джинна с ящиком пива под мышкой?! Разумеется, радуется, кричит: «Здравствуй, Бабудай-Ага!» и все такое… Но уж конечно не ждет, что тот прямолинейно заявит: «Очень скучно без тебя на Востоке, Лева-джан!»… А ведь именно так все и произошло…

И вновь ярко-синее небо пустыни распахнуло свой купол над бесшабашной головой Льва Оболенского! И вот уже притворно разводит руками хитроумный «визирь» Насреддин, а в султанском стойле нетерпеливо пристукивает копытцами отчаянный ослик Рабинович. Где-то далеко звенят клинки городской стражи, и нежный взгляд луноликой Джамили, вдовы вампиров, снова полон любви и веры. Караванщики и дервиши, горожане и дехкане, торговцы и ремесленники шепотом пересказывают друг другу волшебные легенды о неуловимом Багдадском воре, хохоча как сумасшедшие.

И опять нет ни покоя, ни сна всем властителям и тиранам, ибо в городе появился голубоглазый удалец из заснеженной России, да обгрызет шайтан ему все ногти на ногах! Хотя на самом деле именно шайтану-то и достается больше всех…

Активный словарный запас: очень высокий (3411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Багдадский вор

Посрамитель шайтана

Помесь фэнтезюки с Соловьёвым. Впрочем читается неплохо. Понравилась сцена, когда схваченный стражниками Насредин попытался вновь провернуть свой знаменитый трюк с кладом. Но на этот раз не сработало: мол мы уже знаем твою любимую шуточку.

Забавный хулиганский роман «Багдадский вор» вряд ли нуждался в продолжениях. Во всяком случае «Посрамитель шайтана» меня разочаровал. Действие здесь стремительное, как курьерский поезд, и герои безостановочно юморят, а читать почему-то скучновато. Такое ощущение, что Андрей Белянин пытается по второму разу рассказывать один и тот же анекдот.

Итак, нашего современника Льва Оболенского нелёгкая опять занесла на Древний Восток. В компании у него неизменные Ходжа Насреддин, башмачник Ахмед и ослик Рабинович. Не скажу, что автор под копирку повторяет схему «Багдадского вора», но почти все его новшества не на пользу новой книге. Если на страницах «Багдадского вора» Лева-джан ещё рисковал жизнью и здоровьем, то в сиквеле достойных противников у него уже не осталось. Он в одиночку может навалять толпе заключённых из султанской тюрьмы, а обозначенный в заглавии шайтан такой нелепый и глупый, что и говорить не стоит.

По сравнению с «Багдадском вором» сюжет 2-й части цикла ещё более формальный и не обязательный. С какой целью герои устраивают вояж из Коканда в Самарканд? Да не все ли равно? Главное — будут приключения, алкоголь и секс без обязательств! Что ещё нужно мужчинам на отдыхе? Кстати о сексе... Юмор в «Посрамителе шайтана» какой-то натужный, в основном пошловатый и зацикленный на сексе. Жаль, потому что в океане сомнительных острот порой можно выловить интересные мысли. Например, об арабском терроризме (глава 32). Вы удивитесь, но, оказывается, господа «защитники ислама» Коран вообще не читали! Андрей Белянин вместе с Ходжой Насреддином это доказывают весьма убедительно.

????

Именно так, сюжет книги построен на «веселых» приключениях Багдадского вора со товарищи. И все, на этом сюжет закончился. Приключения, конечно, можно назвать веселыми, но как-то не хочется. Эдакое собрание юмористических историй.

Насколько великолепна была книга «Багдадский вор», настолько кошмарна эта. Белянина, по непонятной причине, понесло черт знает куда и он начал нашпиговывать книги откровенной порнухой. Я, конечно, не ханжа, но все-таки по-моему он сильно перегнул палку.

Согласен со многими — вторая сильно отличается, в чем-то даже уступает. Действительно, стало больше «чернухи» и «порнухи», серьезные темы появляться стали, морально-этический выбор. Прочитал, попробовал потом переосмыслить, но все так же понравилась меньше первой.

Попытка войти второй раз в собственную реку и воспользоваться героями Соловьёва не удалась. Шутки стали гораздо более плоскими и однобокими. Сюжет местами, в отличие от первой книги, провисает. Сама тема путешествия героев также выглядит надуманно. Ну и образ глупого чёрта (вернее — шайтана) книгу как-то не украшает.

Единственное достоинство книги — это лёгкий язык и великолепные лирические отступления (даже лучше, чем в «Багдадском Воре»). В этом книга очень схожа с «Очарованным скитальцем» Соловьёва, там тоже было много прекрасных отступлений. Без них «Посрамитель шайтана» выглядел бы литературной поделкой вроде «Сестрёнки из преисподней», а так они вытягивают книгу на более-менее приемлемый уровень.

Итог: ИМХО, всё же лучше бы этой книги не было, ибо она своим существованием портит отличные впечатления от «Багдадского Вора». Если выйдет в серии третий том, вряд ли я его буду читать.

Вторая книга в серии намного слабее первой за счет отсутствия оригинального сюжета, нелогичности отдельных увязок и слабого юмора, да и чтение не увлекает на непрерывность процесса.

Электронная книга в поезде села — попробовал прочитать книгу младшего ребёнка (11 лет).

Заинтересовался и дочитал. Понравилось.

Свежо и ярко. Читается с интересом. Несколько раз даже смеялся.

Потом даже прочитал остальные две книги цикла.

Эта показалась лучше всех. (возможно, потому что первой прочитал)

Здорово было снова окунуться в мир Востока вместе с главным героем, во время чтения наслаждаться атмосферой этого мира. Мне очень понравилась первая часть,и продолжение я также читал налегке. Я успел соскучиться по всем героям и шутки автора принимал по-прежнему,со смехом,хотя и ясно понимал,что они если и изменились,то ненамного. И после прочтения продолжения задаюсь вопросом : почему бы Востоку опять не заскучать по Багдадскому вору?!

Хм, боюсь говорить из-за большого уважения к Андрею Белянину, но... На мой взгляд продолжение «Багдатского вора» — не есть гуд! То есть совсем не гуд. Я начинала читать эту книгу три раза и только с четвертой попытки смогла дочитать до конца и то с большим трудом. Многое в книге кажется просто высосанным из пальца. Честно говоря только испортила себе настроение. Хотя, нельзя не сказать, что в книге не над чем посмеяться в книге, как, впрочем, и задуматься, но все же... это совершенно другой масштаб, по сравнению с первой книгой.

Цветастый стиль повествования, изощренное плетение словесных узоров доставило нескрываемое наслаждение от прочтения этого произведения. Как красиво передан мир Востока. Если будет написано продолжение похождения Льва — то с нескрываемым удовольствием прочитаю и его.

гораздо слабее «Багдадского вора»,такое впечатление,что писалось из-под палки,естьнекоторые удачные пассажи,но в целом сюжет склепан очень грубо,причем масса логических неувязок.

Обычно продолжения книг меня не очень радует, но это книга не уступает первой. Всем советую.

Ничего интересного в этой книге для себя не нашел. Дочитал с трудом, борясь с желанием зашвырнуть книгу куда-нибудь подальше.

Больше всего заинтересовал спор Белянина с Соловьевым и... другими авторами. Можно сказать, что книга в целом — манифест, утверждение и обоснование собственного творческого кредо.