Илья Варшавский «Биотоки, биотоки…»

Биотоки, биотоки…

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

«Несколько лет назад мы и мечтать не могли о выращивании новых зубов». Теперь же медицина получила в распоряжение огромную магнитотеку всевозможных операций. Все происходит быстро и безболезненно для пациента. Кость срастить или бородавки вывести – без проблем, была бы соответствующая запись биотоков. Впрочем, одна проблема все же осталась – где найти такого врача, который ничего не перепутает?

© v_by

Так же: Варшавский И. Биотоки, биотоки...: Фантастическая юмореска //газ. «Молодой коммунар» (Тула), 1966, 5 августа – с.4.

— журнал «Знание-сила 1963'4», 1963 г.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Funkwarnung, Erdbeben ...! und andere phantastische Erzählungen», 1966 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

Фантастика, 1963 год
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Знание - сила № 4, 1963 г.
1963 г.

1972 г.
Autres mondes, autres mers
1974 г.
(французский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)

Забавная коротенькая зарисовка от Мастера. В стиле того же Эрика Фрэнка Рассела, пожалуй, только советского образца. Очень неплохо и смешно. Даже сейчас, спустя шестьдесят лет после написания.

Смесь фантастики и юмора представил в своем коротеньком рассказике Илья Варшавский. Такая смесь обладает огромными потенциальными возможностями, так как два ее компонента взаимовыгодно дополняют друг друга, даря самые невероятные развития событий. Здесь фантастика выражена в практическом использовании биотоков-малоизученной энергетической характеристики нашего организма, способной по идее автора накапливать генетическую информацию и способствовать лавинообразной стимуляции выращивания живой ткани. Да и на самом деле сущность биотоков в целом неясна, поэтому эта область лежит в основном в сфере деятельности альтернативной науки, да в творчестве писателей-фантастов.

Юмор отражен в путанице банка данных припасенных биотоков и возникшей из этого комической ситуации. Все бы ничего, да уж больно короток рассказ, как дуновение нечаянного ветерка. Но это стиль Варшавского-представить ту или иную идею в максимально сжатом виде, удобном для поверхностного восприятия. Мне эта легковесность признаться не по душе, но тут все на любителя, да и в общем фантастика в рассказе всего лишь фон для возможности посмеяться. Остается только посетовать как в будущем достигшем уровня выращивания материи осталось традиционное человеческое головотяпство. Видно научно-технический прогресс на это не влияет.

Мило, но не более. А в принципе, насчет врачей-халтурщиков -- это ж бесконечные лулзыки и море смеха. Если только правильно взяться за сюжет... ;-)

Много-много юмора в такой интересной проблеме, как выращивание зубов у пациента и нашим отношении к бесплатной медицине.

Право, не пойму, чего тут смешного? Конечно в 1963-м году совершенно ничего даже талантливейшие писатели фантасты в плане новой техники придумать не могли. Но сейчас, в 21-м веке, т.е. в 3-м тысячелетии!

Ещё бы вместо магнитной ленты использовали грампластинки, или валики для фонографа.

Для современного читателя рассказ кажется совершенно диким, как если бы при фотографировании снимки помещались не на карту памяти аппарата, а случайно записались бы на поверхность одежды.

И вообще, «свои» катушки с лентой насколько я знаю хранят (и хранили!) всегда там, где используют, а всякие магнитотеки — только для резервных копий. А главное — когда режутся зубы — это больно, а вот волосы — не вызывают болевых ощущений, только чесаться должно было сильно.

Писатель — талант нерядовой, но здесь фактические детали его подвели.

Этот рассказ заставил улыбнуться во все 32 зуба, которые еще не требуют вмешательства биотоков (тьфу,тьфу, тьфу:biggrin:) Небольшой по объему, но сколько в нем здорового юмора, сколько концентрированного смеха. Прочитал его в обеденный перерыв на работе и производительность во второй половине дне увеличилась (может стоить ввести обязательное прочтение в обед, но только не грузящих и не страшных историй).

Один из «коронных» рассказов Варшавского, масса юмора и «ненаучный» подход к научным проблемам.

Да уж, тут закричишь, когда такие режутся зубки... кудрявые... Очень симпатичная зарисовочка!

похоже на «Резную работу» Аверченко

:) улыбнуло.....