Кейдж Бейкер «Что, задолбали драконы?»

Что, задолбали драконы?

Are You Afflicted With DRAGONS?

Рассказ, год; цикл «Лорд Эрменвир»

На крыше гостиницы «Великолепный вид» всегда гнездилась пара карликовых драконов. Но когда в один прекрасный год их количество вдруг увеличилось до доброй дюжины, хозяину гостиницы Смиту стало ясно, что с паразитами придётся что-то делать. Однако что именно? Купить в магазине средство против драконов или обратиться к услугам бродячего специалиста по борьбе с этой крылатой мелюзгой?

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

— сборник «The Best of Kage Baker», 2012 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 138, March 2018», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

Книга драконов

Clarkesworld. Issue 138, March 2018

Глубина. Погружение 23-е

The Dragon Book
The Dragon Book
The Best of Kage Baker

Незамысловатая, но остроумная и хорошая история. Казалось бы обычные бытовые проблемы с расплодившимися паразитами, но это же косящие под сорок дракончики! Автор хорошо создал какую-то уютную атмосферу прибрежного города, обычных людей, озабоченных своими проблемами, а так же очень неожиданной и забавной развязкой).

Весёленькое ироническое фэнтези.

Карликовые драконы третируют побережье и, казалось бы, управы на них не найти, но тут на сцену выходит таинственный незнакомец, который обещает избавится от надоедливых засранцев совсем бесплатно. На протяжении всего рассказа не покидает ощущения, что тут скрывается какая-то хитрость...

Читается легко, юмор легкий и нераздражающий, но после ознакомления навряд ли возникнет желание вернуться к рассказу еще раз — мораль довольно проста и ожидаема.

История вроде бы неплохая, но в памяти не цепляется вообще. Да и нечему там особо цеплятся, если так посмотреть. Всё достаточно ровно написано, но как-то пусто, притом настолько, что мысль ни за что не цепляясь мчит дальше, не заморачиваясь. И шутки юмора тут тоже не очень смешные, меня во всяком случае не развеселили.

Драконов мы всегда представляли себе по классическим фэнтезийным произведениям, а автор взяла и опустила нас на землю, предложив свою версию. Но, что более удивительно, именно эта версия мне понравилась больше всего. Именно здесь они для меня стали реальными, вернее правдоподобными, в которых так легко поверить.

Рассказ написан увлекательно, интересно, динамично, сдобрен хорошим качественным юмором. Читается с удовольствием.

В рассказе у Бейкер действует такая экзотическая живность как карликовые драконы. Но, во-первых даже карликовый дракон это далеко не воробей, а во-вторых даже такие крошечные существа как осы способны доставить кучу неприятностей свив свое гнездо под вашей крышей. А уж для хозяев гостиницы соседство с драконами в лучшем случае рано или поздно закончиться разорением. И вот когда испробованы все традиционные способы борьбы с вредителями, хозяева гостиницы обращаются за помощью к специалисту…

Хотя история и относиться к тому же циклу, что и «Наковальня мира» никаких особых знаний об этом мире для прочтения и понимания рассказа не нужно. Особого погружения в мир не происходит, а рассказывается сценка для четырех персонажей в фиксированных локациях, которая могла бы случиться в любом другом сказочном королевстве. И хотя мораль сей басни завязана исключительно на фигуре ловца драконов, автору удается не зацикливать историю только на нем и понемногу раскрыть характер каждого героя. Драконы у Бейкер хоть и карликовые, но классические -- те, что охраняют клады. И эту их особенность автор использует в сюжете по полной программе. Собственно история эта об алчности и об том, как человек превращается в метафорического дракона. Рассказано без особых изысков и открытия новых горизонтов, но добротно и увлекательно. Как всегда у Бейкер :smile:

Неплохой рассказ о необычной профессии и ее жадном представителе.

Повествование простое, но изложено хорошим языком, красиво и четко. Маленькие дракошки вызывают симпатию, хотя, конечно, могут мешать жить.

Есть неплохой ударный финал