Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам»

Клуб убийств по четвергам

The Thursday Murder Club

Роман, год; цикл «Клуб убийств по четвергам»

В доме престарелых, расположенном среди мирных сельских пейзажей, четверо друзей еженедельно встречаются в комнате для отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Они называют себя «Клуб убийств по четвергам». Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон уже разменяли восьмой десяток, но у них все еще есть кое-какие трюки в запасе. Когда местного строителя находят мертвым, а рядом с телом обнаруживается таинственная фотография, «Клуб убийств по четвергам» внезапно получает первое настоящее дело. Вскоре количество трупов начинает расти. Сможет ли наша необычная команда поймать убийцу, пока не стало слишком поздно?

Премия Барри / Barry Award, 2021 // Лучший дебютный роман

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2021 // Детектив или триллер года

Клуб убийств по четвергам

Клуб убивств по четвергах

Говорят, детектив – самый утешительный жанр. Не помню от кого конкретно это услышал. То ли от Галины Юзефович, то ли от Анастасии Завозовой. Тем не менее, в детективе, особенно в классической его форме, добро всегда побеждает зло. Тайна будет раскрыта, злодей будет найден и наказан. Бывают исключения, особенно в детективах современных. Но речь о другом.

Есть еще такое понятие, ставшее в последнее время весьма популярным – «хюгге». Это чувство уюта и комфорта, если коротко (на самом деле все чуть сложнее, но пусть будет так). Можно даже выделить книжки-хюгге, которые больше для души. К чему я? К тому, что у разных людей чувство уюта могут вызвать разные вещи.

Я не думал, что «Клуб убийств по четвергам» принесет мне столько удовольствия. История довольно проста – в доме престарелых четверо скучающих пенсионеров решают организовать свой клуб по расследованию архивных убийств. Но однажды, совсем недалеко, происходит настоящее убийство, и старички берутся за дело.

Старички получились просто загляденье. Джойс – часто незаметная, но всегда душа компании, любительница поболтать и посмеяться, к тому же отличный повар. А еще Джойс пишет дневник, в котором рассказывает о расследовании. Рон, он же Красный Рон, ветеран пикетов, чей буйный нрав с возрастом поутих, но еще может показать себя. Ибрагим – интеллигент и интеллектуал, спокойный и дотошный, любитель пилатеса. И Элизабет, о чьем прошлом можно только догадываться, и в чьих шкафах не осталось места под скелеты.

Замечательно получилась химия между членами клуба, так и взаимоотношения клуба с полицией. Причем с представителями закона старички ведут себя не всегда прилично, иногда слегка шантажируя, иногда манипулируя, но все это, так сказать, «мягкой рукой». Следователей двое, констебль (не «женщина-констебль») Донна де Фрейтас, которая хотела раскрывать преступления и ловить убийц, а приходится в доме престарелых читать лекции о безопасности; и детектив Крис Хадсон, который стремится похудеть, но выходит так себе.

Всем этим людям предстоит раскрыть не одно, не два, а три убийства. И здесь скрыт небольшой минус романа. Здесь очень много ложных следов, которые наши сыщики перепроверяют один за другим, что больше смахивает не на «работу серых клеточек» а на банальный «брутфорс». Все идет по одной и той же схеме: вот есть подозреваемый, у него есть мотив и возможность, но бац! – мимо; переходим к следующему подозреваемому; повторить до успешного раскрытия дела. И все бы ничего, но иногда ложные обвинения приводят к совсем не радужным последствиям.

И напоследок. Автор хочет сказать, что даже когда тебе за 70, жизнь не кончается. Всегда есть друзья, хобби, возможны даже романтические отношения. Но даже так, не стоит забывать о смерти. Подобные эпизоды:Элизабет пишет себе задачки на будущее, чтобы заранее заметить деменцию; Рон, со всех сил скрывающий хромоту, но вынужден иногда использовать клюку; грустящая по мужу Джойс; перечитывающий неудачные дела клиентов Ибрагим; — оставляют горький привкус.

«Клуб убийств по четвергам» — милый и уютный роман. Он может и не особо хорош, как детектив, но весьма хорош в роли утешительного чтения.

Сначала я пыталась эту книгу слушать, и она категорически не пошла. После чего была отложена в долгий ящик и там бы скорее всего и осталась, если бы ее не стали читать в книжном клубе. Я часто соблазняюсь мыслью почитать то, что потом можно обсудить больше, чем с одним человеком, и поэтому решила дать книге еще один шанс. Но теперь я уже просто ее читала, а не слушала. И это определенно пошло книге на пользу.

Пожалуй, основной ее минус — это довольно разрозненное повествование и множество персонажей, которые поначалу слабо связаны между собой и немного путаются. На слух это вообще сбивает с толку, а при чтении — порядочно затягивает сюжет, потому что автор сначала рассказывает о происшествии вообще, а затем о нем же от имени Джойс, которая ведет дневник и все туда записывает. Такой подход был бы оправдан, если бы записи в дневнике стали ключом к разгадке убийства, но нет. Это просто милый дневничок, который могла бы вести, например, Бриджит Джонс, выйдя на пенсию.

Тем не менее, надо признать, что книга определенно не лишена обаяния. Основная ее фишка, которая уже сыграла в том же качестве в чудесной жизнеутверждающей книге Хендрика Груна «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни», это симпатичная старость. И там, и там в центре внимания группа очаровательных леди и джентельменов почтенного возраста, которые ценят жизнь, приятную компанию, хорошее вино, и не прочь время от времени немного пошалить. Потому что, «жизнь продолжается, пока не кончилась».

Но если Хендрик Грун с присущим ему мягким юмором рассказывает о буднях богадельни, то Ричард Осман немного сэкономил на юморе и характерах (хотя иронии в книге хватает), а в оставшееся место добавил детективную составляющую. Ну и в его книге вместо относительно скромной богадельни весьма комфортабельный поселок для тех, кому за 65. Но сути это не меняет.

«В давние годы здесь каждый просыпался рано, потому что дел полно, а часов в сутках не так уж много. Теперь просыпаются рано, потому что дел все еще полно и не так уж много осталось лет.»

Сюжет крутится вокруг того, что четверо пенсионеров организовали клуб, в котором изучают старые нераскрытые полицейские дела, пытаясь определить убийцу. Отличное времяпрепровождение, точно ничем не хуже кружка макраме или сбора пазлов. Безобидная и увлекательная игра в детектив. Но в один прекрасный день в поселке случается настоящее убийство, что приводит компанию в восторг, и они с увлечением приступают к расследованию.

Неспешность действия напоминает сериалы про отца Брауна и Сент Мэри Мид, и также умиротворяюще действует на организм. Я подозреваю, что под сериал это все и писалось, потому что для книги все-таки немного не хватает темпа, герои несколько карикатурны (об их способах добывать доказательства вообще трудно говорить серьезно), а сама детективная составляющая, мягко говоря, странновата. В общем, если вам нужна книга в роли валерьянки на ночь, то это вполне подходящий вариант, от нее определенно можно получить удовольствие. Но читать продолжение я буду вряд ли.

Книжка занятная, но все же моя оценка очень сильно склоняется к выводу «ни рыба, ни мясо». Впрочем, это часто случается с той разновидностью детектива, который именуется ироническим...

То есть, читателю намекают на обретение под обложкой массы смешных ситуаций вкупе с обилием тайн и загадок, но...

Ироничного отношения к жизни и к смерти тут хоть отбавляй, благо Осман имеет самое непосредственное к индустрии развлечений, а вот детективная составляющая такова, что выстраивать интригу ему надо еще «учиться, учиться и учиться», как завещал вождь мирового пролетариата...

Без иронии и впрямь не обойтись, ибо главные герои живут хоть и в элитном поселке для людей преклонного возраста, но как не назови дом престарелых, но это все же гетто, предназначенное для того, чтобы старики не портили своим присутствием впечатления от жизни всяким там миллениалам, хипстерам, снежинкам, детям-индиго и прочим созданиям, которые слишком нежны для того, чтобы посмотреть в лицо тому факту, что скелет с косой работает без выходных и праздников...

Но плохо, что он еще и помогает автору избавляться от персонажей того ради, чтобы выбраться из сюжетной мешанины наилегчайшим способом. Равно как и плохо то, что вместо нормального расследования преступлений, на поток поставлены чистосердечные признания и явки с повинной. Преступники вот просто приходят к главным героям, беседуют с ними по душам, и никакой тебе индукции с дедукцией, никакой работы серых клеточек...

Детективная интрига разворачивается здесь весьма неторопливо. Ничто поначалу не предвещает внезапных смертей и трагических событий.

Четверо очень немолодых людей, чтобы скоротать досуг, занимаются разгадкой давно забытых преступлений, которые не удалось раскрыть или итог полицейского расследования вызывает сомнения.

Первое дело, описанное бывшей медсестрой Джойс (одной из четверых, она ведёт дневник), кажется, совершенно случайно попало в центр их внимания, но именно оно сыграет важную роль в финале. И книга приобретёт особую гармоничность, благодаря этому своеобразному композиционному кольцу.

Да, роман смело можно отнести к жанру детектива: полицейские ведут своё следствие, «Клуб убийств по четвергам» — своё. Их открытия и догадки то пересекаются, то расходятся... Сдедить за ними, конечно, интересно, но не они главное в книге.

В первую очередь это философское и печальное повествование о судьбах людей, о жизни и смерти, о любви и одиночестве. О том, что каждому на этом свете отмерен свой срок, и всем хочется, чтобы их осень была яркой, радостной и полной событий, чтобы рядом до конца были друзья и родные.

Книга рассказывает о многих смертях, но тем не менее она полна не столько трагической болью, сколько лирической грустью и светлой печалью.

Остаётся лишь позавидовать тем, кто на склоне лет может оказаться в замечательном комфортабельном посёлке, где можно вести активный образ жизни, выпивать с приятелями, ходить в бассейн и на пилатес, а также вовремя получить медицинскую помощь, а если уйти из этого мира — то умиротворённым, без страданий, в окружении любящих людей, единомышленников.

Старый конь борозды не испортит

»- Итак, все мы стали свидетелями убийства. И надо сказать, это чудесно.»

На самом деле, все не так кровожадно и беспощадно. Здесь никто никого не убивает для развлечения или за тем, чтобы подтвердить членство в каком бы то ни было клубе. Все куда как прозаично и печально, несмотря даже на то, что происходит в жизнеутверждающих декорациях. Вот, я нашла секрет популярности книги Ричарда Османа. Дело не в детективной составляющей (которая всегда найдет поклонников), и даже не в теме старости с ее Memento mori,. Главное здесь не «о чем», а «как», аналог лакшери-романов, адаптированный к реалиям заката жизни.

Мир полюбил «Клуб убийств по четвергам» не за скромную остросюжетность, но, следуя потребности интересоваться жизнью богатых и знаменитых, лишь откорректированной под возрастной ценз. Юным «Сумерки», зрелым «50 оттенков», пожилым этот роман, потому что однажды наступает возраст, в котором совершать прекрасные безумства, даже имея на это средства, смешно, странно, да и не по силам уже. Он может быть достаточно долгим, этот промежуток жизни, смотрите сами, даже с нашей озверевшей пенсионной реформой, женщина вполне может прожить лет двадцать пять после выхода на пенсию, то есть время, равное пяти возрастам: младенчеству, детству, пубертату, ранней юности и молодости.

Но и в нем, цинично именуемом возрастом дожития, хочется все того же: общения, понимания, возможности проявить интерес и самой стать объектом интереса, заботиться и принимать заботу. обустраивать кусочек мира вокруг себя, внося в него красоту, утолять ментальный голод. Картина идеальных условий, в каких обитают герои «Клуба убийств по четвергам», дарит это читателям — почти рай земной как преддверие небесного.

Они все в элитном поселке Куперсчейз люди обеспеченные, как правило, образованные и в прежней активной жизни занимали высокие ступени социальной лестницы. Ну, потому что в противном случае не смогли бы позволить себе дом или квартиру здесь. А место замечательное, тихая уютная обустроенная деревня при монастыре, недавно переставшем существовать со смертью последней монахини. Застройщик позаботился об уютных коттеджах, оборудованных по последнему слову техники. Отменная инфраструктура, есть даже ресторан высокой кухни, это уж не говоря о бюро путешествий, цветочном магазине, кондитерских, кафе, маникюрных и парикмахерских салонах.

Радостей на любой вкус, но ничто не заменит радости человеческого общения. За тем и создан был четверговый клуб убийств, думаю, какая-то аллюзия к «Человеку, который был Четвергом» Честертона англоязычным читателем считывается. На самом деле, четверка одиноких колоритных членов клуба собирается по четвергам в Мозаичной комнате (все-таки наверно паззл-комнате) для того, чтобы совместно распутывать дела из прошлого, ушедшие в архив нераскрытыми. Материалами их снабжала бывшая полицейская Полли, которая выбыла по естественной причине. Печально, но для остальных жизнь продолжается и на место четвертого члена приглашена Джойс.

Которая не принадлежала в той прежней жизни к истеблишменту и была простой медсестрой, но у нее дочь очень хорошо зарабатывает, и она купила маме домик в Куперсчейзе . На самом деле, Джойс именно что добавляет одним своим присутствием радости, есть такие люди-солнышки, рядом с которыми дышится легче. Что же остальные? Элизабет, кажется, работала в Ми-6, у нее острейши й интеллект и связи. Рон бывший профсоюзный лидер, а что такое профсоюзный лидер во времена Тэтчер и шахтерской борьбы за права — это, девочки, фигура покруче кино- или рок-звезды. Ибрагим, наконец, психоаналитик, умен, разбирается в тончайших движениях человеческой души, тщательно следит за собой, поддерживая в работоспособном состоянии ум и тело.

Этой четверке предстоит разобраться в запутанном хитросплетении двойного убийства в реальном времени, и еще куче преступлений, чьи следы ведут в прошлое. Читается не без удовольствия, хотя перевод мог быть и лучше.

«Что делать тому, кто уже стоит одной ногой в могиле?» Автор попробовал ответить на этот вопрос. Честно говоря, немного на автора обижен. За то, что

самый очевидный вариант преступника им таки и оказался

Но мы же читаем детективы не для того, чтобы узнать, кто убийца, не так ли?

Задумка автора очень интересная: «А давайте мисс Марпл будет много, что тогда получится?». Получилось достаточно интересно. «Затягивает». А что ещё нужно хорошему детективу? Ну разве что обилие трупов. Сделано! Полицейский, который любит пончики, и нечистый на руку предприниматель. Есть! Звезда спорта? Добавил. Юмор? Конечно! Романтическая история из прошлого? Вот вам! Старое нераскрытое убийство и загадочное исчезновение? Задолбали, добавил!

И вот этот коктейль и предлагает автор на суд читателя.

Получилось очень неплохо для тех, кто любит более чем классический детектив в современных реалиях.