Илья Варшавский «Душа напрокат»

Душа напрокат

Десять книг написал Тетерин, а среди них нет ни одной сколь-нибудь значительной. Души не хватает его персонажам — неинтересные они, картонные. Представился случай вдохнуть душу в героя, Тетерин хочет воспользоваться гениальным изобретением Лангбарда, «тотчас же испробовать действие этого дьявольского зелья», но боится примерить на себя новые яркие чувства, «в каком-то суеверном страхе ставя его опять на место».

Этот день был последним днем писателя Тетерина.

© v_by

Первопубликация в журнале «Знание — сила» №5, 1971 отличалась наличием дополнительных трёх абзацев в конце рассказа. Фактически в журнальной редакции совершенно другая концовка и другая судьба главного героя. В последующих книжных публикациях эти три абзаца были исключены.

Кроме первопубликации, рассказ в журнальной редакции также печатался в юбилейном номере журнала «Знание — сила» №12, 1989 и во 2-м томе с/с И. Варшавского (М.: Престиж Бук, 2016)

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 71», 1971 г.  >  Рассказы

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— журнал «Знание-сила» 1971'5», 1971 г.

— журнал «Знание-сила» 1989'12», 1989 г.

— антологию «Dusza do wynajęcia», 1978 г.

Фантастика, 1971

1971 г.
«Знание-сила» 12/89

Dusza do wynajęcia
1978 г.

Концовка совершенно не подходит по стилистике к остальной части рассказа. Начиналось все как неплохое НФ, а закончилось почти как самый настоящий хоррор. Можно было бы и поэлегантнее завершить. А вот идея рассказа показалась мне очень интересной.

Хорошо сказал автор: у любого, подчеркиваю любого писателя, есть читатели. Все дело в том, сколько таких читателей. Чем их больше, тем лучше писатель. Но так ли это? Есть великие писатели, которых никто не читает, правда их заставляют читать в школе. Кто-то решил что они великие. Рассказ-размышление автора над смыслом писательского труда. Жаль, что концовку он смазал. У каждого писателя есть читатели.

В рассказе стоит даже не проблема выбора, а преодоления страха перед неизвестным. Что лучше: теплое засиженное местечко или бурный шквал новых ощущений вдалеке? Герой старался преодолеть себя, честно старался...

Начну с финала. Я его совершенно не понял. Не понял, почему именно таков финал у рассказа. Зачем нужно было убивать автора. Что такой финал должен сказать читателю. Возможно, я тупой. Или просто слишком молод и чего-то не знаю о начале 1970-х годов (рассказ 1971 года). Но факт остаётся фактом. Финал для меня — тайна за семью печатями.

НО — сам рассказ, мысли в нём высказываемые, очень понравились. Начиная с банальности:

«Мой совет: остерегайтесь говорить женщине, что она некрасива, и автору, что он плохо пишет. Подобную откровенность никогда не прощают.»

И заканчивая основным — рассуждением о характере и душе персонажей литературных произведений. Ведь как читатель, я вижу — что всё точно сказано. Иной автор героя выпишет до последней привычки, какой рукой тот зубную щётку держит и с какой ноги с дивана встаёт, а герой остаётся картонным. А иной автор несколько мазков сделает, причём часто даже больше по окружению персонажа, чем просто о нём самом — и герой становится живым. Будто душу обретает.

В общем, я очень доволен смысловой нагрузкой, а нюансы антуража рассказа... может, потом что пойму.

Любопытные размышления о литературе и писательском труде (читается легко), неожиданный финал, я бы сказал, в духе черного юмора. Возникает вопрос:«А что хотел сказать автор? Ради чего это написано?» Очевидно, что не в изобретении странного человека по фамилии Лангбард здесь дело. Наверное, идея автора очень проста, чтобы не сказать банальна: никакие научные изыскания и чтение классиков не помогут в творчестве, если нет главного — таланта.

Что-то не понравилась мне идея с запахами, черезчур надуманно. Да и вся история слабо написана.

Не хватило автора на достойную концовку, надо было остановиться на «Леди Макбет», хотя в то время, когда был написан этот рассказ, цензура вряд ли бы пропустила такую концовку.

И вечная трудность выбора человеческого. Совесть борется с желанием жить удобно, уютно и хорошо.

Мне не совсем понравилась развязка...

Уж не заранее ли все было спланировано? Высокая литература избвляется от бездарностей подобными методами.... Любопытно.

вся ценность в последнем абзаце.....