Илья Варшавский «Инспектор отдела полезных ископаемых»

Инспектор отдела полезных ископаемых

Повесть, год; цикл «Фантастические детективы»

В этом рассказе Варшавский попытался совместить все тенденции развития зарубежного детектива и фантастической повести.

Частный детектив ирландских кровей отправляется за большой гонорар на отдаленную планету для выяснения обстоятельств смерти одного из участников экспедиции. В дело замешаны крупная корпорация и КОСМОЮНЕСКО.

Кольцо обратного времени
Электронная совесть
Тревожных симптомов нет. День гнева

«Искатель» № 4, июль-август 1974
1974 г.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2015 г.

Интересно посмотреть как у Мастера короткого рассказа получится вещь размером побольше. Что ж, получилось вполне достойно. Даже фирменный ироничный стиль повествования местами явно просматривается.

Фантастический детектив вообще в написании вещь достаточно сложная (если это только не сплошные мордобой и стрельба). Варшавскому удалось и запутанную интригу построить, и логическую стройность текста при этом не потерять, и неожиданный финал придумать. Ну, и, конечно, подать все это читателю в виде увлекательного и очень легко читающегося текста.

Особенно приятно, что повесть получилась вневременной: и через сорок лет после своего создания она выглядит все такой же добротной и не потерявшей ни одного из своих многочисленных достоинств.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2016 г.

Фантастический детектив — нечасто встречающийся жанр в научной фантастике. На ум сходу приходят «Отель у погибшего альпиниста» и «Жук в муравейнике» Стругацких, «Дознание» С.Лема, «Стальные пещеры», «Обнаженное Солнце», «Роботы Утренней зари», «Роботы и Империя» А.Азимова, цикл «Галактическая полиция» Кира Булычева и некоторые другие (каждый может продолжить этот список сам, но всё равно он не будет таким обширным, как, например, перечень произведений в стиле космооперы, фантбоевика, альтистории или фэнтези).

Повесть И.Варшавского прекрасно вписывается в этот довольно скудно представленный маститыми писателями жанр. Отметим хорошо сотканный сюжет, живых персонажей, легкую иронию. Книга читается легко и с большим интересом. Чувствуется, что автор немного подстраивается под «западный» стиль, но это только на пользу тексту. Детектив и сегодня выглядит вполне современно, хотя и написан в 1974 году.

К слову. Сейчас в российской фантастике, к сожалению, по-прежнему мало писателей, работающих в этом востребованном читателями жанре. Среди тех, кто обращается в своем творчестве к фантдетективу, можно упомянуть Н.Александрову (https://fantlab.ru/work547732), А.Бондаренко, А.Дихнова (https://fantlab.ru/autor496), П.Марушкина (https://fantlab.ru/work481077), А.Пехова (https://fantlab.ru/autor116), Л.Синявскую, В.Шалыгина (https://fantlab.ru/autor1165), М.Шуваева (https://fantlab.ru/autor31061) и некоторых других.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2009 г.

«Два жанра в одном» — фантастику и детектив — удачно совместить удавалось немногим писателям. Что здесь приходит на ум? «Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких, конечно же. Детективные истории от Ильи Варшавского смело можно поставить в один ряд с шедевром Стругацких. «Инспектор отдела полезных ископаемых» — хорошая стилизация под западные детективы (автор вспоминал, что специально добивался того, чтобы по стилю это напоминало перевод с подстрочника), а еще это триллер о промышленном шпионаже сразу с несколькими неожиданными финалами. И все это подано с легкой иронией. «Инспектор...» — не пародия на штампы жанров,как советские мультики «Шпионские страсти» и «Ограбление по...», а именно ироничное произведение, где есть острый сюжет, детективная интрига, фантастический элемент, но все это чуть не всерьез.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2018 г.

В этой повести гораздо больше детектива, чем фантастики. Расследование вполне можно было перенести из далёкого будущего и с другой планеты на современную Землю, изменив немного сюжет. Варшавскому успешно удалась стилизация повести под произведения западных авторов. В результате получилась немного старомодная (как кажется в наше время), в чём-то стереотипная, но интригующая детективная история с оригинальной концовкой.

Типично суперменоподобный главный герой — двухметровый ирландец с рыжими усами, обладающий аналитическим умом. Классическая постановка — трое подозреваемых на ограниченной территории.

Написано, как и всегда у Варшавского, легко и нескучно.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2014 г.

Мне понравилась насмешка над «смакованием насилия и секса»

которые характерны для рыночно-ориентированной литературы.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Хотел автор детектив совместить с фантастикой, что ж у него это получилось. Концовка вот только слишком мудреной оказалась, вполне можно было бы уже на первой версии происходящего остановиться, а не накручивать лишнего.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2018 г.

Я брался за редкое крупное (относительно) произведение Варшавского с интересом. Но после пары страниц интерес начал угасать. Всё-таки после коротких, но таких вот по-своему сильных, умных вещей, это произведение дохнуло вторичностью, штампами и наивностью схем – и без авторского (псевдоавторского) послесловия стало ясно, что это пародия на западные детективы с фантастическими элементами. Пародия и ничего больше. Не удаётся мне зацепиться тут ни за сюжет, ни за детективную интригу, ни за фантастическую составляющую. Ощущение бледное. Картонные персонажи, интрига, которая сыплется как песок. Я ожидал, что хотя бы расследование будет интересным, всё-таки замкнутое пространство, убийство, и каждого можно подозревать, но наблюдать, как наш герой каждый раз, не то чтобы опрашивает всех так, чтобы поставить их в тупик и выудить информацию, а наоборот скачет по верхам и каждому верит, строит всё новые и непременно хрупкие гипотезы – это было из ряда вон скучное занятие; и постоянно казалось, что наш герой, в общем-то, и не знает, как это делается (что возможно, если автор действительно не любит читать детективы). Да и фантастическая составляющая на фоне всего картона не радовала. Какое-то сонное пустое царство – эта повесть-пародия. И кульбиты в конце не удивили. Да и юмора какого-то я тут не особо заметил. Вернее он, конечно же, был, только вот вся пародия, по-моему, не выходила ни искромётной, ни умной даже – так что, после приятных ярких рассказов автора всё казалось неживым, искусственным настолько, что хотелось спросить: а зачем? Показать, как дурно на западе пишут детективы? Так этот рассказ вышел ещё дурнее. Единственный плюс произведения, по-моему, в том, что, не смотря на свой объем, читается оно быстро и достаточно легко, жалко, что удовольствия особого не доставляет… но хоть и превеликого отторжения тоже – всё-таки не такое уж это и дно, скорее бледность и перевод бумаги на одну из миллиарда пародий, ничем не выделяющихся, на безвкусную литературу. Таковы мои ощущения.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2010 г.

Довольно простенький детектив, совмещенный с никакой фантастикой. Это скорее похоже на ироническое отношение автора к этой теме вообще. Особенно это подтверждает послесловие автора к 20-му изданию, написанное в откровенно юмористическом стиле. Так что это скорее пародия на фантастические детективы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2008 г.

хороший детектив на фантастическом фоне, развязку сложно предугадать. авторская задумка и исполнение мне симпатичны, 10=)

Ссылка на сообщение , 14 марта 2019 г.

Сильная повесть. Начал читать и уже не смог оторваться.

Получился довольно-таки красивый фантастический детектив.

Мне понравилось. Ставлю 10.