Илья Варшавский «Диктатор»

Диктатор

Объединенное полицейское управление двенадцати планет сообщило о дерзком побеге трех преступников, приговоренных Верховным судом к смертной казни. Связь со звездолетом ХВ-381 была потеряна. Преступники приземлились на Галатее в созвездии Лебедя и попытались совершить политический переворот...

Так же: Варшавский И. Диктатор: [Рассказ] / Рис. С. Спирихина // Молодая смена, 1990, №3 – с.27-28

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

Новая сигнальная
1963 г.
Человек, который видел антимир
1965 г.
Проба личности
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Солнце заходит в Дономаге

Ссылка на сообщение , 21 июня 2008 г.

Варшавский очередной раз демонстрирует порочное и глупое поведение людей в сравнении с более цивилизованными существами. в его творчестве можно чётко проследить эти нравоучительные нотки. на сей раз тоже получилось, но скучновато

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2009 г.

Рассказ оставляет двойственное впечатление. Космические пираты, бандиты и убийцы, решившие «пойти во власть» — прекрасная сюжетная завязка, остроумно и, увы, очень даже актуально. Методы борьбы за власть на далекой планете Галатея (особенно «проповедь» против рыжих) — написано ярко и убедительно. А вот авторские выводы и вообще сам «город Солнца», где попытались захватить власть герои рассказа уже не так убеждают. Слишком оптимистично, по- моему. Впрочем, любое фантастическое произведение отражает прежде всего время своего создания (в данном случае период «оттепели», 1963-й). Доживи автор до наших дней или до «лихих 90-Х», возможно, и его взгляд на общество изменился бы.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2010 г.

Автор попытался нарисовать утопическое общество будущего, общество коммунизма, где все управляют машины и деньги не надо. Удивительно, но читать интересно, потому что все время размышляешь: а реально это или нет?