Илья Варшавский «Диктатор»

Диктатор

Объединенное полицейское управление двенадцати планет сообщило о дерзком побеге трех преступников, приговоренных Верховным судом к смертной казни. Связь со звездолетом ХВ-381 была потеряна. Преступники приземлились на Галатее в созвездии Лебедя и попытались совершить политический переворот...

Так же: Варшавский И. Диктатор: [Рассказ] / Рис. С. Спирихина // Молодая смена, 1990, №3 – с.27-28

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

Новая сигнальная
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Солнце заходит в Дономаге
Солнце заходит в Дономаге

Ну наконец-то я дождался сатиры на утопию от нашего советского писателя. Честно, ожидал от Ильи Иосифовича совсем другого, и здесь как раз эффект обманутых ожиданий. Рассказ прост и прямолинеен, что совсем не свойственно Варшавскому. Идея подана в лоб, но здесь автор находится в самом начале своего творческого пути, это вообще один из первых его рассказов. Не зацепил совершенно.

Несмотря на свою краткость, это очень поучительный рассказ о ложных и истинных ценностях и людях живущих этими ценностями. За немного наивным и юморным сюжетом лежат такие вопросы, которым могут быть посвящены серьезные работы по философии и социологии, только автору удалось облечь их в простую и доступную форму на первый взгляд простецкого рассказа.

Не случайно говорят-каждое общество заслуживает того правительства, которое оно имеет. Галатейцы находились на такой ступени общественного развития, что им были принципиально непонятны алчные замыслы космических авантюристов. В этом и заключен смысл рассказа. Чтобы победить дракона вовне, прежде всего необходимо убить дракона в самом себе и тогда ты будешь свободным человеком. Варшавский показал идеальное общество, не подверженное материальному растлению, именно такое общество притягивает к себе мечтателей и романтиков, грезящих ефремовской эрой Великого Кольца. И поэтому коварные планы захватчиков разбились о полное неприятие населением Галатеи развращенной морали любителей богатства и власти, ведь сорное зерно может взойти только на запущенной почве.

Советую прочитать этот небольшой рассказ. И тогда, оглянувшись вокруг, можно вполне обоснованно сделать вольное допущение, что Люпус Эст и Пинта Виски прилетели на определенную территорию планеты Земля и полностью преуспели в своих замыслах.....

Не следует воспринимать данный рассказ как серьезное повествование — это грубая пародия на человеческое общество, точнее — на его ценности. Трое садистов-преступников сбегают с тюремного звездолета, чтобы захватить и подчинить своей власти одну из удаленных планет. Уже по данной цели ясно, что рассказ будет несерьезным, аллегорическим. Об этом же говорят и имена преступников: Люпус Эст (lupus est — «просто волк» на латыни), Прох Хиндей (т.е. «прохиндей») и Пинта Виски (другими словами — алкоголик). Как можно ожидать, что из такого союза родится что-нибудь дельное? Чтобы еще больше убедить читателя в своей иронии, автор описывает общество той удаленной планеты, куда направляются трое негодяев. Оно полно всяких странностей, несуразностей и даже абсурда: в нем нет никаких правителей, люди там не ругаются друг с другом, а золото вообще никому не нужно! Автора явно интересовал вопрос: как поведут себя в такой ситуации закоренелые преступники? Ведь у них выбили из рук два главных козыря — власть и деньги!

Конечно, в данной истории писатель зашифровал конфликт между миром «подлой наживы» и «светлым будущим» советских коммунистов. Что-то наподобие «Мистера Твистера» Самуила Маршака. Финал обеих историй тоже похожий: кого заинтересует богатство, которое никому не нужно? Оно и понятно: в будущем золото потеряет свое значение и перестанет быть эталоном ценности. На это место выйдет что-нибудь другое, например, время, энергия или даже обычный цветок. Все нынешние ценности рухнут, ибо они основываются только на всемирных договоренностях и не несут в себе чего-то неповторимого или уникального. Так что авторская мораль вполне согласуется с древней библейской философией: «Не сотвори себе кумира — не придется тогда перед ним гнуть свои колена».

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящих ценностях мира далекого будущего. Интересно, а будут ли там вообще преступники, если настоящие ценности нельзя будет украсть?

Рассказ оставляет двойственное впечатление. Космические пираты, бандиты и убийцы, решившие «пойти во власть» — прекрасная сюжетная завязка, остроумно и, увы, очень даже актуально. Методы борьбы за власть на далекой планете Галатея (особенно «проповедь» против рыжих) — написано ярко и убедительно. А вот авторские выводы и вообще сам «город Солнца», где попытались захватить власть герои рассказа уже не так убеждают. Слишком оптимистично, по- моему. Впрочем, любое фантастическое произведение отражает прежде всего время своего создания (в данном случае период «оттепели», 1963-й). Доживи автор до наших дней или до «лихих 90-Х», возможно, и его взгляд на общество изменился бы.

Варшавский очередной раз демонстрирует порочное и глупое поведение людей в сравнении с более цивилизованными существами. в его творчестве можно чётко проследить эти нравоучительные нотки. на сей раз тоже получилось, но скучновато

Автор попытался нарисовать утопическое общество будущего, общество коммунизма, где все управляют машины и деньги не надо. Удивительно, но читать интересно, потому что все время размышляешь: а реально это или нет?