Илья Варшавский «Сашка»

Сашка

Рассказ, год; цикл «Вечные проблемы»

Можно, конечно, изобрести нехитрое устройство, вроде гектографа, позволяющее печь машины как блины. Лист пластика, смазанный желатином, накладывался на поверхность машинной матки и прокатывался роликом, бактерии посадить на печатные схемы. Но машина есть машина. То, что мы делаем по велению инстинкта, — всегда точно и безошибочно от природы. А ошибки неизбежны, когда на жёсткую программу накладывается чувство или разум. Представьте себе: вы три года готовитесь к экспедиции, подбираете команду, проходите самые изощрённые тренировки. И вот, когда корабль, оснащённый самой совершенной техникой, пожирает пространство с невообразимой лёгкостью, именно в этот момент вы получаете с Земли категорический приказ вернуться назад...

© ozor

Впервые опубликован в журнале «Смена» за 1966 год, № 5, стр. 9-11.

— журнал «Смена № 5, 1966», 1966 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

Солнце заходит в Дономаге
1966 г.
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Смена № 5, 1966
1966 г.

Единственный на данный момент рассказ Варшавского, который не понравился. Не понравился надуманностью и притянутой за уши концовкой. Ну серьезно, даже в самой фантастической ситуации сложно представить юного гения, который уделывает практически весь исследовательский институт, а главный конструктор ходит перед дарованием на цыпочках, а в конце вообще превращается в ручную собачку. И это при том, что гений зарубил государственный проект... Тут даже над «Луной-25» шутить не хочется...

Так вот запросто, походя, фоном — биологические компьютеры. Размножающиеся. И не просто размножающиеся, а закладывающие в потомство предзаданные параметры. Гениально.

А основной сюжет... Юные гении при системе образования СССР были не редкость. Всевозможные кружки этому вовсю способствовали. Конечно, уровень гениальности тут гиперболизирован для сюжета. И в безнаказанность для всех верится с трудом, причём при любом социальном строе. Но всё же рассказ очень приятный. По-хорошему советский.

Автор использовал прием, который был так характерен для советской фантастики: гений, или генийша, окончившая несколько классов средней школы обладает знаниями целого института, а техническими возможностями нескольких КБ, решает глобальные вселенские задачи. Бывают ошибки, как в этом рассказе, которые стоят миллипрды для экономики страны, но за это их назначают директорами институтов, а не ставят к стенке как в 37-м. Вот такая надуманная неправдоподобность и раздражает в советской фантастике.

Что-то очень грустное есть в девочке-подростке, которая не со сверстниками хочет общаться, а жизнь положить на алтарь науки. Спору нет, Ломоносовы и Софьи Ковалевские тоже нужны, и такой характер вполне может быть в основе рассказа. Но в данном случае все портят наукообразные рассуждения, которые, как мне показалось, автору важнее и интереснее психологии героини, чье имя вынесено в заглавие этого рассказа.

Любили советские фантасты выводить в качестве гениальных изобретателей наглых девчонок... Приём беспроигрышный, но «Нахалка» Валентины Журавлёвой написана лучше. В данном случае Илье Варшавскому изменило умение создавать ударные концовки, а для рассказа это очень важно.

История, безусловно, шуточная. И прелесть ее отнюдь не в этих живых машинах, а в людях и характерах. Написано хорошо, и если бы меньше было технических обоснований и больше о людях, рассказ бы только выиграл! :smile: