Илья Варшавский «Индекс Е-81»

Индекс Е-81

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Сэмюэль Смит — безработный бродяга без гроша за душой. Его единственный друг — чернокожий Том — не поверил своим глазам, увидев одетого с иголочки Сэма, подъезжающего к дорогому ресторану на шикарной машине. Он не знал о том, что Сэмюэль приехал не развлекаться, а работать, ведь суть его работы – получить как можно больше удовольствий за единицу времени. Звучит заманчиво — но не все тут так гладко, как кажется на первый взгляд…

© v_by

Впервые: Варшавский И. Индекс Е-81: Научно-фантастический рассказ / Рис. Е. Медведева // Техника – молодежи, 1962, №7 – с.22-24.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Лучший из миров», 1964 г.

В мире фантастики и приключений
1963 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Совсем бедных негров в Америке замучили: то на плантациях заставляют работать, то ощущения передавать маразматичному старичку. Правда антирасистским рассказ назвать нельзя, автор этому вопросу уделяет минимум внимания. Уверен, что все было бы совершенно по-другому, если бы автором выступал американский писатель...

Фантастическая идея о возможности передачи человеческих ощущений другому человеку довольно хорошо описана в литературе и значительно лучше, а в остальном полностью идеологический рассказ.

Интересно было бы переместить автора на машине времени в наши дни. Поменялась бы его авторская позиция, сюжет и финал произведения? :wink:

Честно говоря, я думала, что благодаря Сэму мистер Ф. получит такие яркие и неожиданные ощущения, что придет в совершеннейший восторг... а он пришел совсем в другое место. Надо жить своей жизнью! :glasses:

Как всегда — сыр бывает бесплатным только в мышеловке. В те времена желание хорошо жить осуждалось.