Илья Варшавский «В атолле»

В атолле

Рассказ, год; цикл «Вечные проблемы»

Как чудесно пожить вместе с мамой и отцом, знаменитым космолетчиком, всего втроем на безлюдном тропическом острове!

Лучший отпуск в их жизни.......

Так же: Варшавский И. В атолле: [Рассказ] //газ. «Знамя юности» (Минск), 1985, 10 марта – с.4.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск I», 1965 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики», 1967 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Синият тайфун», 1979 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 1
Электронная совесть
Под ногами Земля
Тревожных симптомов нет. День гнева
Под ногами Земля

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Chlapík z pekla
1986 г.
(чешский)
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 2

Рассказ неплохо написан, сентиментален, лаконичен, но, увы, совершенно неправдоподобен. По пунктам:

А) космолетчик, даже если он летал один (?!), после возвращения на Землю общался отнюдь не только с семьёй. Где остальные заражённые? Болезнь-то (как следует из текста) ужасно заразна! Б) атолл без всякого мед.оборудования, без врачебного наблюдения — очень странное место для карантина. Аксиома: любую болезнь обязательно нужно изучать, чтобы успешно с ней бороться. В) допустим, их оставили умирать с почетом; но риск, что мальчишка искупается в океане — или случайно туда упадет — совершенно неприемлем для человечества.

Эти соображения и оставили меня равнодушным к ужасной судьбе героев, шитой белыми нитками.

На данный момент, один из лучших рассказов у Варшавского, а значит, и во всей советской фантастике. Очень трогательно, очень красиво, очень трагично. Финал не открытый, как тут некоторые говорят. В принципе, с судьбой героев всё ясно, просто это читается не явно, а между строк. Стиль подачи просто прекрасен — более трагичного и придумать просто нельзя. Шедевр.

Рассказ эмоциональный, грустный, но почему-то зарождающий надежду на благлполучный исход

Очень эмоциональный рассказ. Короткий, пронзительный, атмосферный. Один из лучших у Варшавского.

Просто обожаю рассказы, построенные по следующему шаблону: нейтральное вступление, сентиментальная фабула и неожиданная парадоксальная развязка. На мой взгляд, вся «короткая форма» просто обязана быть такой, ибо ничего интересного с ней сотворить больше не удастся — весь ее смысл состоит в обмане ожиданий читателя. Даже тривиальную идею можно так искусно запрятать среди слов, что она покажется необычайно умной и актуальной. Примером такой хитрости является данный рассказ Варшавского. Если б он сразу без обиняков написал в самом начале, что вернувшийся из полета космолетчик

заразился опасной болезнью и поэтому его вместе с семьей изолировали на необитаемом атолле,
то такое повествование вряд ли вызвало у нас интерес — в нем не было бы интриги. А так автор намеренно создает картину романтического круиза некой дружной семьи, решившей провести три месяца на небольшом острове посреди океана. Всё бы прекрасно, но настораживают виноватые нотки в интонации капитана уходящего корабля, а также защитное обмундирование его экипажа. И хотя читатель нутром чует, что, выражаясь устами Винни-Пуха, это «ж-ж-ж» — неспроста, главный секрет так и остается нераскрытым вплоть до последних строк. И тогда происходит странная инверсия: тривиальная причина тут же становится эмоционально-значимой. В этом и состоит умение настоящего писателя — удивить читателя очевидным и заставить его задуматься над прочитанным.

----------

ИТОГ: хороший пример парадоксального стиля в изложении. Прекрасное и светлое начало сменяется мрачным и неопределенным финалом. Игра на контрастах сильно воздействует на человеческую психику. Начинающим писателям — читать и учиться на примерах.

История о том, что важно для человека на самом деле. Не космос и научные исследования, ни ракеты и космолёты не заменят человеку времени, проведённого со своими близкими.

Простой сюжет о возвращении отца из космоса и каникулах на далёком острове в океане, немного строк о моральном взрослении, большая доля оптимизма и всё. Просто, но сложно.

Грустный, но не давящий рассказ, написанный давно, но актуальный и будет таким.

Ещё один пронзительный и грустный рассказ. Я не скажу про него, что он гениален, но вот в этом, в эмоциях, он просто великолепен. И про многие рассказы автора (из тех, что я прочитал) можно так сказать – они не обременены каким-то космическим смыслом или сюжетом а-ля «американские горки», но при этом в них есть психологическая тонкость, есть насыщенность ясными, понятными и сильными эмоциями, да и просто они понятны и приятны, оставляют после себя впечатление и вкус. И этот рассказ такой же – трогательно и грустно от него. А ещё и психологическая тонкость – ведь мальчик-то знал, что их ждёт через три месяца, но был счастлив, был счастлив от того, что они одни, что наконец-то все вместе, что их ждёт три месяца счастья… И это делает рассказ ещё сильнее и эмоциональнее – вот аж сердце сжимает.

Очень хороший,серьезный и грустный рассказ.Варшавский затронул очень серьёзную тему.Да я много читал о том что с космоса можно принести неизвестные болезни,мутации,вирусы,бактерии и так далее.О разных методах борьбы с этими бедами.Но почти всё,что я читал, было написано намного позже.И даже сейчас чтение этого рассказа вызывает боль.Ты начинаешь искренне переживать за эту семью.И молишься за то что бы ученые успели,обязательно успели.

Илья Варшавский для меня большое открытие. Всегда через большую призму смотрел на советскую фантастику, и случайно нашел автора который по стилю и уровню очень напомнил мне Шекли и Лема причем в их лучшие годы. «Атолл» отличный рассказ автора с красивой завязкой, прослеживающейся линией и неожиданным финалом оборачивающим все с ног на голову. Можно только восхититься автором за такую находку, хотя произведение безусловно становиться в последней странице трагедией меняя восприятие... Все поклонникам добротного произведения малой формы — рекомендую

Ах, как здорово пахнет этот рассказ романтикой освоения космоса 60-х: Гагарин, луноход, «На пыльных тропинках далеких планет...». Тогда казалось — все так просто. Еще один натиск...

Рассказ автора, несмотря на то, что это одно из немногих его произведений с чисто условной ситуацией — логика в нем явно хромает (болезнью от капитана космического корабля почему-то заразились только его родные), доставит читателю огромное удовольствие. Варшавский вообще пишет так просто и интересно, что его текст приятно читать безотносительно от сюжета, а тут еще такой добрый, красивый, грустно-лирический и в то же время оптимистичный рассказ о мире и времени, в которых хотелось бы жить.

Рассказ очень трагичный и сентиментальный, оставляющий надежду на хороший конец. Но лишь одно тревожит: что это за болезнь, когда заразилась семья, а соседи нет. Он видно её из космоса привез, тогда почему встречающие не заразились? Вопросов больше, чем ответов. Но рассказ скорее построен на эмоциях, чем на логике.

Светлый и трогательный рассказ, в хорошем смысле очень сентиментальный. Под впечатлением от этого рассказа вспомнились слова Олега Янковского. В одном из давних интервью его спросили о страхе перед смертельными заболеваниями (как в воду глядели!) Олег Иванович ответил очень достойно: «А чего бояться? Надо оставшиеся месяцы нормально дожить». Собственно на эту тему и рассказ «В атолле».

На краю ощущаешь жизнь яснее. И занимаешься тем, что действительно важно. А что может быть важнее семьи и твоего ребенка. Приятно взглянуть на ситуацию от имени мальчика – нет ни надрывов, ни горечи, а только радость того, что папа может наиграться с тобой за все эти годы.

В общем идея такова — людям, которые должны через три месяца умереть, дали возможность перед смертью пожить по-человечески. Вот и весь рассказ. Не вижу тут ничего для каких-то чувств. Всё остальное приходится додумывать самому. И в зависимости от настроения додумывающего, получается совершенно разный конец — от радостного возвращения корабля с доктором, научившимся лечить болезнь и успешно её вылечившем (наиболее вероятный вариант) до гибели всего человечества, потому что это больным, а не здоровым следует быть в скафандрах, если уж болезнь так заразна (ещё более вероятный вариант). Так что здесь автор чего-то перемудрил.

В итоге рассказ нельзя назвать удачным, хотя некоторые начальные сценки и описания неплохи.

Светлый и грустный рассказ. И очень человечный. ... И комок в горле ...