Илья Варшавский «Внук»

Внук

Рассказ, год; цикл «Большой космос»

Его дедушка был первым из людей, кто побывал на Марсе, и первым открыл дорогу в Большой космос. И папа его сейчас тоже далеко-далеко в Космосе.

О чем мечтает мальчик, сын и внук космонавтов...

Продолжение рассказа «Возвращение».

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Новая сигнальная

1968 г.
Draußen im Weltraum
1970 г.
(немецкий)

Итоговая вещь цикла «Большой космос». Нить, на которую нанизаны жемчужины историй о Командире, Докторе, Геологе и, конечно же, Физике — герое человечества... Подано через трогательную призму восприятия маленького мальчика, с его переживаниями, радостями и совершенно взрослыми невзгодами.

Плохим рассказ не назовешь, он просто кажется столь угловато-наивным, будто принадлежит не известному писателю-фантасту, а является плодом пробы пера школьника из кружка начинающих литераторов. Понятно, что это не из-за непрофессионализма Варшавского, автор сделал это умышленно, как повествование от первого лица мальчишки, взятом как бы из личного дневника. Да вот только подобная детская форма изложения на мой взгляд в своей показной простоте малоинтересна.

Общая канва рассказа понятна, взгляд ребенка на события настоящего и прошлого. Все это проходит через призму детских надежд и мечтаний, уже перенесенных жизненных невзгод. Дедушка становится для внука самым близким человеком, да еще это не просто обычный дедушка, а герой космоса! Казалось бы воспитанный на примерах семьи ребенок должен грезить межзвездными путешествиями, но у каждого свой путь и если ты его выбираешь в юном возрасте, то это многое значит. Жаль только, что рассказ уж очень короток и является только беглой зарисовкой автора. Собственно можно порассуждать о взаимоотношениях разных поколений, но тогда отзыв может получиться больше самого рассказа, что будет весьма иронично.

Рассказ скучноватый и практически бессюжетный. Отдельно от цикла «Большой космос» читать его нет никакого смысла, но и как логическое завершение серии рассказов, смысловая точка в длинной истории он имеет небольшую ценность.

Расказ завершение цикла: рассказ призыв, рассказ-мечта ребенка о том, чтобы родители не умирали, ну а по-советски добавка: сделать что-нибудь замечательное для Земли... Как сладки вы мечты... И может хорошо, что вы не сбываетесь... никогда.

Вот такой вот итог небольшому циклу Варшавского под названием «Большой космос». На смену старому поколению приходит молодое. О чем оно будет мечтать, к чему стремиться? Будет ли оно продолжать дело своих отцов и дедов? Извечные вопросы… Логический финал, без него картина не была бы полностью законченной и полной.