Илья Варшавский «Конфликт»

Конфликт

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Как сложно ужиться в одной квартире мыслящему автомату и человеку...

Молекулярное кафе

Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten
1969 г.
(немецкий)
1969 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)

Рассказ о взаимоотношениях женщины и робота под одной жил площадью.

Весь рассказ автор нам показывает женскую истерику, по поводу того, что обычные роботы няньки умнее героини. Ну, а роботы тут, в свою очередь исправно служат людям, но презирая таких истеричек.

Сюжет как-то не раскрыт, кроме истерики жены, что робот нянька умней ее, ничего больше в рассказе не происходит. Скорее жалеешь робота, чем героиню, которого уже достали эти истерики.

Любопытно, конечно, что же это за спор с Лемом, результатом которого стал этот рассказ? Но, наверное, узнать это не представляется возможным… Хотя тут звучит имя Лема, мне лично на память приходит Азимов – мне кажется, Варшавский во многом идёт с ним параллельно (по крайней мере, в этом цикле, по крайней мере, до сих пор), делая роботов (а то и шире – весь механизированный мир) таким катализатором реакций эмоциональных и социальных, делая их тем фантастическим реагентом, дающим возможность ярче или просто по-иному взглянуть на что-то. Вот и этот рассказ (опять очень-очень короткий), это ведь, по-моему, о том, что двум хозяйкам в одном доме не ужиться, даже если эти хозяйки – человек и робот. И, в принципе, это вполне может быть проблемой… А мысли машины в конце делают всё шире, явно давая понять, что это всё не о железках, а о людях, об отношениях и вещах вполне себе жизненных.

И опять — вполне современно, остроумно и увлекательно. А еще умение сказать кратко о том, о чем другие написали бы не один десяток страниц.

Действительно, интересно, что будет, когда машины станут обладать собственным сознанием и при этом будут думать быстрее нас, знать больше нас, уметь лучше нас... Рассказ в две странички не только заставляет об этом задуматься, но и в шутливой форме (а в каждой шутке есть доля правды — не правда ли?) представляет на суд читателя некоторые из последствий этой проблемы.

Как же я понимаю Кибеллу — это ужасное ощущение — постоянно находиться рядом с теми, кого, мягко говоря, не уважаешь, если не сказать презираешь. Наверно, это и есть тот фактор, который делает разумных существ несчастными.

Автор пытается анализировать начало конфликта между человеком и роботами с искусственным интеллектом. Написано кратко, но очень по человечески. Особенно взаимная непрязнь. Читается с удовольствием.

Неуютно, наверное, делить кров с такой машиной. Впрочем, с научной работой пусть бы, действительно, помогала... А вот к ребенку подпускать ее следовало бы с оглядкой! :smile: А пассаж с холодильником очень хорош!

Пошел у других на поводу и поставил время как «далекое будущее», хотя, учитывая последние достижения в сфере робототехники, может эти события наступят гораздо раньше, чем мы думаем. :biggrin:

Одно из произведений, в котором машина ЛУЧШЕ человека. И не только по объёму знаний, но по «человеческим» качествам. Почему-то не люблю такие сюжеты:(