Илья Варшавский «Лекции по парапсихологии»

Лекции по парапсихологии

Другие названия: Лекция по парапсихологии

Рассказ, год; цикл «Фантастика в собственном соку»

Парапсихология — наука, изучающая явления передач и чтения мыслей на расстоянии, —принадлежит к древней и наименее исследованной области человеческих знаний. Уже на заре своего развития человечество было хорошо знакомо с передачей мыслей без помощи речи. Первое упоминание о парапсихологических явлениях мы находим в мифе о грехопадении, в котором Змей внушил Еве мысль о похищении яблока с Древа Познания. Естественно, что между безгласным змеем и Евой исключается всякая возможность общения с помощью речи, да и жестикуляций, так как змеи не имеют конечностей. Можно привести ещё множество примеров чтения мысли, в том числе и в науке, при написании статей.

© ozor

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

Фантастика, 1964 год
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге

Other Worlds, Other Seas
1970 г.

Мне кажется, что рассказ очень остроумная пародия на некоторые научные исследования, и в частности, на исследования связанные с телепортацией, телепатией, когда авторы получают очень убедительные выводы, на основе их умозрительных выводов. Но главное, что люди верят. Вспомните фильм о Мессинге, где ни одного слова правды... Но это единственное достоинство рассказа.

Замечательные примеры корректной постановки экспериментальных работ! Выводы абсолютно убедительны! Пожалуй, примерно такими методами пользуются некоторые «ученые«! :biggrin:

В нынешнее время рассказ уже не так интересен.

Юмористический рассказик в виде лекции о парапсихологии.

Сам рассказ выполнен в юмористическом ключе, где доводы и выводы делаются в стиле Британских ученных. Типа если посадить 2-х голодных людей в разные комнаты, то о чудо их мысли начнут совпадать с поразительной точность. На 85% они начнут думать о хлебо-булочных изделиях и т.д. Отсюда делается вывод, об удивительных их способностях в передаче мыслей и т.д.

Автору не удалось показать действительно очень смешных ситуаций и в достаточном количестве, что бы рассказ стал бы чем нибудь выделятся, в плане того же юмора.