Илья Варшавский «Любовь и время»

Любовь и время

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Хобби 26-летнего Юрия был поиск в эфире сигналов чужеземных стран. И однажды он принял сигнал из далекого будущего от прекрасной девушки.......

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Czarne żurawie», 1980 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Лавка сновидений
Тревожных симптомов нет
Солнце заходит в Дономаге
Тревожных симптомов нет. День гнева

Czarne żurawie

Интересно, как воспринимают этот рассказ читатели младше сорока? Те, что не жили в коммуналках, не видывали товарищеских судов и не знают, что такое комиссия по содействию... Иной раз мне кажется -- хорошо, что Маша потерялась во времени. Невозможно представить её, входящей в захламленный коридор с электрическими пробками, красующимися на четырёхметровой высоте. Взгляды соседей, картонные звуко- и светопроницаемый перегородки между комнатами, ряды кухонных столиков и одна на всех раковина с медным краном для холодной воды. А квартиру с печным отоплением не желаете? и, чтобы вместо газа -- шипящий примус? А многие ли из ныне живущих видали телевизор КВН -- громаду с экраном размером с почтовую открытку и полой линзой, в которую еженедельно заливается кипячёная вода? Вот, что должно казаться фантастикой современному молодому читателю!

Красивая и грустная история о поисках любви и недостижимости счастья. Ушли (или почти ушли) некоторые советские реалии, но в главном рассказ абсолютно современен, потому что это о человеческих чувствах, котороые не зависят от социального строя. А как великолепно описан Ленинград в сцене, где главный герой ждет любимую! «Бело-розовая пастила неба», «сахарный пароходик резал леденцовую гладь Невы»... А вот меняется настроение героя, и появляется «злобный оскал лошади» (речь о памятнике Петру — Медном всаднике), клумбы, похожие на свежие могильные холмы... По-моему, это один из лучших рассказов не только в творчестве Варшавского, но и во всей советской фантастике, достойный места в самых лучших антологиях.

Честно говоря, пока читала рассказ, в историю любви верила не сильно. Какая-то слишком прекрасная девушка и слишком неустроенный ГГ. Бывают штампы Голливуда, а бывают штампы советской литературы. Плюс слегонца затянутое начало. Все это описание приключений героя на столе, ИМХО, ни к чему. Не смешно, не ярко, и опять же штампованно. Рассказ купил меня последними строчками — «ищи ее во вчерашнем дне». Да, вот это сильно. Любовь, которая идет за тобой по пятам, но отстает ровно на один день. Цепляет.

Рассказ, от идеи которого щемит в душе, даже при осознании невозможности происходящего. Ибо фантастика тут — лишь антураж. Герои рассказа как символ явления и события. Да, так писали фантастику в СССР. Не зря Лукин любит вспоминать, как ему говорили «да ты, брат, не фантастику пишешь». Вот и в этом рассказе — чувства и ощущения, через которые прошли многие и многие люди. Боль и горечь упущенного или утраченного.

Этот рассказ будет актуален всегда, независимо от того, когда он написан. Это и есть настоящая фантастика и здесь не главное техническая достоверность фантастической гипотезы. Это рассказ о Ромео и Джульете, о потерянной любви из-за простой глупости. А как много мы вообще потеряли из-за мелочей. Грустно... И написан рассказ очень убедительно и как-то душевно.

С помощью старого телевизора марки КВН и гнутой-перегнутой антенны связаться с будущим? Ну-ну, так и быть, поверим… Правда, это не главное. Если заменить древнюю технику на современный компьютер, а гнутую антенну на спутниковую тарель, то ничего не измениться. Рассказ в первую очередь о любви, а не о связи сквозь тысячелетия.

Обидно до боли... Граждане следите, пожалуйста, за своими календарями!!!

Наконец-то первое произведение у автора, которое больше чем пару страниц. И вот тут он действительно создаёт историю не эпизодическую, и пространства хватает и на чудные лирические отступления, и на объём иронии, и на насыщенный блистательный язык. С непривычки даже кажется иногда, что автора тут много, слишком часто показывает себя – но это с непривычки, и было бы жаль, если б этой красоты и иронии не было. Сама история – тоже прекрасна. И вроде бы подобное уже было – любовь меж людьми разного времени – но нигде, пожалуй, не было так обыграно, нигде это не было так одновременно и смешно и грустно (удивительное сочетание). А ещё как тонко и осязаемо автор передал то время с его цепкими приметами – кляузники-соседи, телевизор КВН, радиопередатчики, которые нужно обязательно регистрировать, и прочее – всё это вдруг делает историю сверхреальной, её, эту реальность, будто даже пощупать можно. И это просто великолепно. А ещё этот рассказ наглядно показал, что значит искать вчерашний день… Как и кое-какие другие вещи, например, о том, что девушки, они и через две тысячи лет – девушки. Да и вообще, много тонких философских моментов можно уловить – и это ещё один плюс к этому прекрасному рассказу.

У автора очень хорошо получилось. Тут и юмор, и трагедия присутствует, и фантастика.. И описание обстановки-все очень ярко сведено в этом рассказике. Хотелось бы, конечно, поподробней и побольше... А вообще-интересно, мне понравилось.

Неудачный рассказ. И как-то мало похожий на другие вещи Варшавского — ни тонкости, ни доброты, ни умного, милого юмора. Ну, скажите на милость, как вам нравится такая идея (возможно полушутливая — по тексту определить достаточно сложно): прекрасная девушка из далекого будущего влюбляется в самого обыкновенного нашего современника, читавшего ей стихи о любви, и решается навсегда покинуть свое благополучное время, чтобы воссоединиться с возлюбленным. Возможно, из этого и можно бы было сделать неплохой юмористический рассказ, но в данном случае текст настолько прост, что кроме описания самой идеи больше ничего не содержит. Еще, правда, есть неожиданный финальный поворот событий, но он настолько наивен, настолько нелеп, что уже сложившегося впечатления о рассказе совершенно не меняет.

Печальная и светлая история... Любовь и счастье потеряны (надо полагать, безвозвратно)... Но вот вопрос: почему? за что?

Да ни за что, просто так... Как и все в этом мире...

Очень обидно...

Вот такая печальная любовная история... Но вы подумайте, девушке-то каково!

А больше всего мне понравиласб первая часть рассказа — где описан быт коммуналки.