Илья Варшавский «Мистер Харэм в тартарарах»

Мистер Харэм в тартарарах

Рассказ, год; цикл «Фантастика в собственном соку»

Как сбылось пожелание мистера Харэма «А провались все в тартарары!» и что он там увидел.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Солнце заходит в Дономаге
1966 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге

Замечательный и миниатюрный рассказ, раскрывающий истинный талант великолепного Мастера короткой формы! И.Варшавскому отлично удавались такие, вроде бы юмористические и незамысловатые на первый взгляд вещи, в которых всегда заложен очень большой посыл и второе дно (для тех, кто хочет его увидеть)!

И читать такие рассказы Автора, для меня — одно удовольствие, что в детстве, что по прошествии 40 лет.

Спасибо!

Своим рассказом автор пародирует многочисленные наукообразные статьи, которые за огромным количеством непонятных слов содержат рассуждения ни о чём, создающие у доверчивого читателя веру в шарлатанство. И в этом весь рассказ.

«Всякое случается на свете», – написано в эпиграфе одного очень известного произведения. Фраза как никакая другая характеризует этот забавный и веселый рассказ.

Очень милый забавный рассказ. Легкость, с каким он читается, обманчива: очень нелегко написать такую миниатюру!. Варшавский владел этим искусством мастерски.

рассказ довольно забавный и почемуто напомнил мне сцену с машиной времени у Стругацких.

Вариация на тему «Человек, который мог творить чудеса».