Илья Варшавский «Новое о Шерлоке Холмсе»

Очередное дело Шерлока Холмса.

Вот только на сей раз немного решил подзаработать доктор Ватсон...

Впервые: Варшавский И. Новое о Холмсе: [Рассказ] // Звезда, 1963, №12 – с.88-90;

- То же: [Рассказ] // Знамя юности (Минск), 1985, 1 сентября – с.4;

- То же: Под названием «Новое о Шерлоке Холмсе»: [Рассказ] / Рис. В. Тонкова // Костер, 1989, №9 – с.18-20.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— журнал «Костер, № 9, сентябрь 1989», 1989 г.

— журнал «Звезда 1963'12», 1963 г.

Молекулярное кафе
Под ногами Земля

Звезда 1963 № 12
1963 г.
Костер, № 9, сентябрь 1989

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2010 г.

Помнится, когда-то я читал довольно забавный сборник апокрифов о Шерлоке Холмсе, так вот — этот рассказ вполне достоин почетного места в таком сборнике. Очень изящная пародия, причем даже не сразу понимаешь, что это пародия.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2017 г.

В начале чтения в голове возникла привычная отечественному зрителю картинка — Ливанов с Соломиным. Ближе к концу рассказа она истала исчезать, а в конце чётко послышалось Lusy in the sky the diamond...Возникшая вселенная психоделического мульта Жёлтая подводная лодка содержала двух новых персонажей. У обоих было лицо Камбребёрча, только один из них был худой и темноволосый, другой поплотнее, рыжий и с усами. Кто-то из них держал в руке отвёртку и паяльник.

В общем я назову рассказ странным. Не исключаю, что Варшавского вдохновили не совсем обычные стимуляторы, .

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2010 г.

Автор очень точно передал основной смысл рассказов Дойла о Шерлоке Холмсе. Можно считать это пародией, но мне кажется, это подражание великому мастеру детектива в части создания фантастического детектива. И это ему удалось в полной мере.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2009 г.

Автор тонко подметил штампы, свойственные рассказам о Шерлоке Холмсе, и сумел собрать их в совсем маленьком рассказе. Забавно, в качестве пародии достойно внимания, правда, ближе к финалу Варшавский ушел в сторону юмора абсурда, который не всем придется по душе.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

А мне показался рассказ довольно забавным. Это не грубо и не глупо, поэтому вполне годится в качестве пародии. Вряд ли поклонникам Конан-Дойла стоит оскорбляться... :wink:

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Пародия на произведения о великом сыщике. Каким-либо продолжением или просто рассказом из серии о Шерлоке Холмсе назвать можно с большой натяжкой – формат не тот. Рассказ о Холмсе – это, прежде всего, игра ума, блестящие раскрытия удивительнейших тайн. Здесь ничего этого нет, какое-то блеклое подражание и вымученные попытки написать что-то похожее. Даже не смешно. Читать, право слово, не стоит, только зря потратите время.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2009 г.

По моему, по стилю похоже на Конан-Дойла. И концовка забавная. Рассказ намного интереснее, чем опостылевшие современные сиквелы

Ссылка на сообщение , 24 января 2018 г.

Ну, про кенгуру вышло малость чересчур *мне кажется*. Как говорил профессор Толкин, «пЭребор». А вообще, такие веселые приколы -- это очень хорошо. Позитивно. Добавляет хорошего настроения :-) И над кем же еще издеваться, как не над старым добрым няшкой сыщиком?.. ;-)

Ссылка на сообщение , 26 августа 2006 г.

Модно было писать пародии на классику в то время. Правда на зарубежную.