Чарльз Соул «Свет джедаев»

Свет джедаев

Light of the Jedi

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Золотой Век Ордена джедаев… До Войны клонов, до Империи, задолго до «Саги о Скайуокерах». Откройте для себя новую эпоху в Галактике «Звёздных Войн». Эпоху Раcцвета Республики!

Под управлением величественной Республики в Галактике царит мир, на страже которого стоят благородные и мудрые рыцари-джедаи.

В ознаменование своих благих намерений Республика готова запустить на дальних окраинах Внешнего кольца маяк «Звёздный свет» — новую космическую станцию, призванную подарить всем луч надежды.

Но пока Республика благоденствует, в тени уже таится страшный враг. И защитникам мира и справедливости придётся столкнуться с угрозой, нависшей не только над Галактикой, но и самой Силой…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Расцвета Республики  >  Канон

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Роман, связанный с медиа-проектом

Звёздные войны: Расцвет Республики. Свет джедаев

Свет джедаев

Light of the Jedi

Расцвет республики — новая эпоха вселенной ЗВ, события которой хронологически происходят задолго до событий фильмов и намного позже событий периода Старой республики. То есть авторы этого цикла практически свободны выдумывать все, что угодно, так как это не повлияет на периоды, уже описанные в книгах/комиксах/играх.

Не знал чего ожидать, когда начинал читать. В итоге получилось вполне читабельно, довольно увлекательно, но без ощущения значимости и эпичности.

Есть свои плюсы и свои минусы.

Мне понравилось, что в книге много событий, много действия, экшена, сражений (пусть в основном космических). Описаны экшн сцены добротно и живо. Несколько моментов с использованием джедаями светлой стороны силы получились действительно эпичными. Мне понравилось, что автор не сделал джедаев неубиваемыми силами добра, которое всегда побеждает. В книге довольно много персонажей погибает, в том числе персонажей, которым посвящено довольно много текста, то есть не то чтобы второстепенных.

Начав о персонажах, перейду к тому, что мне не понравилось. Первое, что мне бросилось в глаза — то, что несколько раз повторяется прием, когда на протяжении нескольких страниц автор описывает нам какого-нибудь героя во всех подробностях, дает различные детали его биографии, характера, отношений с другими персонажами, а затем, буквально через пару страниц, убивает этого персонажа. Что по мнению автора читатель должен ощутить при этом? Начать сопереживать персонажу читатель еще не успел, персонаж погиб и непонятно ради чего все это было написано.

Второе, что мне не понравилось — это антагонисты джедаев, злодеи. Мало того, что это не адепты темной стороны силы (которых в книге в принципе нет), так они еще и смахивают на персонажей из Безумного Макса. Такие противники кажутся недостойными джедаев, поэтому противостояние между добром и злом в книге смотрится как-то неправдоподобно.

Эта книга с открытым непонятным концом. Первая половина книги (о губительных явлениях) довольно скучная, а потом вместе с экшеном появляется интерес. Персонажей много, есть их описание, но они не цепляют. Злодеи слишком шаблонные. От книги удовлетворения не получил.