Илья Варшавский «Повесть без героя»

Повесть без героя

Рассказ, год; цикл «Фантастические детективы»

Что главное в появлении гения: наследственность или воспитание, влияние окружающей среды? Правы ли те, кто утверждает, что дети гениев гениальностью не страдают?

© Ank

Впервые: Варшавский И. Повесть без героя: [Рассказ] / Худ. С. Остров // Аврора, 1969, №6 – с.45-56.

Альманах научной фантастики. Выпуск 10
1971 г.
Под ногами Земля
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Тревожных симптомов нет. День гнева

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2008 г.

Рассказ впервые опубликован в 1969 году, когда ещё и слова такого не было: «клонирование». Но до чего чётко, грамотно и бескомпромиссно поставлена проблема клонирования человека. Разумеется, в те времена и в голову никому не могло прийти считаться с мнением церкви, церковные взвизги о божественности души, которыми сейчас подменяют проблему, тогда просто не звучали. И тем не менее, один из героев Варшавского говорит, что на некоторые эксперименты должны существовать моральные запреты. С этой точкой зрения необходимо считаться, даже несмотря на то, что науку не остановить.

Зато сейчас не существует Комитетов, которые могли запрещать и разрешать учёным работать на том основании, что финансирование эксперимента не запланировано. Так что, каждому времени свои драконы.

Автор очень хорошо показывает ограниченность математического подхода к решению естественно-научных проблем. Истерика, в которую впадает Пральников-второй, неслучайна. Это душевный слом человека, обнаружившего, что жизнь богаче математики. Жаль, что женщина-биолог не ткнула мальчишку носом в уже найденные тогда закономерности биоценоза. Но ведь не мог же Илья Иософович Варшавский быть специалистом во всех без исключения науках! Поэтому правду пришлось говорить философу.

В нашей фантастике очень немного произведений, в которых столь глубокая научность соединялась бы с величайшей психологической достоверностью, проблемы технические прорастали моральными. Возможно, когда-нибудь маленькая повестушка Ильи Варшавского устареет, но сейчас она актуальна, как никогда. Сорок лет назад Илья Варшавский предвидел наши сегодняшние заботы и постарался нам помочь своими мудрыми советами.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2018 г.

Рассказ о клонировании, написанный, когда такого термина ещё не знали. Позже на эту тему было создано огромное число произведений, но тем удивительнее, что данный рассказ не устарел. Варшавский создал рассказ прежде всего о психологии подростка и о проблемах взросления и поиска себя, ну и о моральных аспектах клонирования человека в том числе.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Старая тема – передается ли черты характера, талант и гениальность по наследству или нет? На мой взгляд, один из лучших рассказов у Варшавского. Рассказ в большей степени не фантастический, а реалистичный, жизненный.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Скучно.

Во-первых, тема уж больно заезженная. Умирает гениальный ученый, его решают воссоздать по новой (не важно, каким образом — переписав куда-то содержимое мозга или путем клонирования). Эта идея обыгрывалась много раз — взять хотя бы «Свечи перед пультом» Стругацких.

Во-вторых, автор создает совершенно неправдоподобную ситуацию. Оказывается, вместо гениального физика по ошибке клонировали обычного сторожа. Но путем целенаправленной учебы таки сделали из него пусть не гениального, но все же неординарного физика, послушать которого съезжаются научные светила со всего мира. Извините, но сказки все это! Никакая учеба не сделает из физика лирика и наоборот, из посредственности талант, если к этому нет природной предрасположенности. Можно дать человеку знания, научить его изящным манерам, но невозможно вложить в его голову способности, которых нет изначально.

Да, персонажи интересные, портреты их выписаны с достаточным психологизмом. Но это тот самый случай, когда персонажи есть, а самого рассказа нет. Увы...

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2010 г.

Во времена автора существовали комитеты, которые разрешали или отменяли эксперименты по финансовым соображениям. Сегодня существуют этические комитеты, которые никогда бы не разрешили подобные эксперименты. И это абсолютно правильно. Автор пытается осмыслить роль и значение науки и место ученого в современном обществе. Поэтому рассказ, с моей точки зрения, это философский спор автора с самим собой, без какой-либо литературной интриги. А посему представляет интерес для любителей философских размышлений, которые никогда не были связаны с наукой и экспериментами над человеком.