Сергей Снегов «Прометей раскованный. Повесть об Игоре Курчатове»

Прометей раскованный. Повесть об Игоре Курчатове

Повесть, год

Повесть о выдающемся советском ученом И.Курчатове, о том огромном вкладе, который он внес в осуществление советской атомной программы.

Прометей раскованный
1980 г.

Прекрасная научно-популярная книга о советских физиках-ядерщиках, которые в тяжелейших условиях Великой Отечественной продолжали работать и заниматься исследованиями. В принципе, здесь указаны практически все, ну или как минимум, подавляющее большинство титанов нашей науки, внёсших свой вклад в создание атомных реакторов и оружия в СССР. Этой книге тоже очень тесно в каких-то 252 страницах, это очень мало, чтобы дать представление о личностях и полноценно рассказать об их вкладе, автор был явно скован цепями «детского формата», но старался явно изо всех сил. Снегов не просто перечислял имена и заслуги, но и объяснял, какими методиками руководствовались учёные, какие трудности преодолевали, и, главное, зачем они всё это делали и считали свою работу настолько важной. Получилось интересно, познавательно и нескучно, на такой литературе детей вполне можно учить Отечественной истории.