Кормак Маккарти «Пограничная трилогия»

Пограничная трилогия

The Border Trilogy

Действие романов трилогии происходит в пограничных областях Мексики и США. Каждый раз молодые американцы ,ковбои по профессии, отправляются в Мексику на поиски — лучшей доли, пропавших лошадей, любимой девушки. Но Мексика жестока, и закон там свой, закон силы. Других законов нет.

За чертой
За чертой
Содом и Гоморра
Кони, кони...

Цикл представляет описание жизни американских скотоводов в сороковых-пятидесятых годах двадцатого века, а также их приключения в соседней Мексике, куда ковбоев постоянно заносит. Написанная предельно реалистично, трилогия показывает эту жизнь, как она есть — с тяжелой работой, с жизнью, которая может легко оборваться, с неожиданной помощью совершенно посторонних людей и со смертью, которая случается мимоходом. С удачей, которая иногда здорово тебя выручает, и с тем, что справедливости не существует.

Три книги, объединённые общими героями.

Место действия — Техас и Северная Мексика.

Герой первого романа — Джон Грейди, решает отправиться в путешествие по Мексике. Там попадает в опасную ситуацию. Проходит через тюрьму, погони, убийства. Полная приключений книга.

Во втором романе — ковбой Билли совершает ряд рейдов по пограничным областям. Драки, погони, перестрелки — парню чудом удаётся живым вернуться в Штаты.

Ну а в третьей книге, герои вместе работают на скотоводческой ферме. Жизнь американского ковбоя.

Жестокая трилогия. Реалистичная. Жизнь очень сурово относится к героям.

Читать интересно, но, достаточно сложно из-за множества сносок с переводом испанских фраз. Впрочем, к этому привыкаешь.

Для меня, первый роман — лучший, но, это субъективно. Хорошие, серьёзные книги. Много приключений, но, много мест, заставляющихся задуматься.