Марина Дробкова «Завтра будет ветер»

Завтра будет ветер

Другие названия: Жить

Жизнь преподносит нам разные сюрпризы, например, лишает любимой работы. А так хочется заниматься любимым делом и просто жить.

Однако никогда нельзя вешать нос — обязательно повезёт и всё сбудется. Даже если и в параллельном мире.

1-е место на конкурсе «Коллекция Фантазий-8» (КолФан-8).

В сборниках «Кудеяр» и «Завтра будет ветер» рассказ опубликован в авторской редакции, в сборнике «Аэлита/005» — в редакции Б. Долинго.

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

— антологию «Кудеяр», 2009 г.

— антологию «Завтра будет ветер», 2010 г.

Кудеяр
Аэлита/005
Завтра будет ветер

Что с самого начала подкупает в произведении — замечательный, яркий, сочный язык. Сюжет чуть стандартен для фэнтези-произведений. Но в целом — рассказ отличный.

Необычной и интересной выглядит задумка межмировой биржи «профессий». Мечта многих — оказаться на такой.

Но дальше — трудности и опасности, совершенно настоящие, зато и награда — настоящая!!!

Несмотря на явную фентезийность происходящего и на несколько роялей из кустов, рассказ понравился. Невольно приходит сравнение с «Пиратами Карибского моря», очень похоже по духу и самому сюжету. Однако это можно простить, законы жанра подразумевают.

В целом, вполне интересный рассказ, действие развивается стремительно, скучать не приходится. Радует, что в итоге у главных героев всё получается. Финальная мораль о том, что здорово заниматься любимым делом (даже если это дело — бродячий цирк), вполне уместна, лишней не кажется.

PS. Жаль, что в реальности не существует такой вот биржи труда, где по контракту предлагают работу в параллельном мире. Мне бы сейчас это очень пригодилось)