Илья Варшавский «Судья»

Судья

Рассказ, год; цикл «В Дономаге»

Скорый и беспристрастный суд ждал подсудимого, первым представшим перед Верховным Электронным Судьей Дономаги...

Впервые: Варшавский И. Судья: Рассказ // Молодой коммунар (Тула), 1966, 5 августа – с.4.

Солнце заходит в Дономаге
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге
Тревожных симптомов нет. День гнева

Крохотный рассказ Варшавского. Написан в 1966 году. Ну, а теперь 21 век. Как поется в одной очень хорошей песне: «Будущее наступило!». Как странно, и как закономерно, что будущее многих наших сограждан описано в маленьком, на страничку, рассказе. Уверен, что в страшном кошмаре не представлял И.Варшавский, что Россия превратится в Дономагу. И парадоксальный итог (и печальный итог!): «Казнить и посмертно помиловать«!

Внимание: отзыв содержит элементы спойлера.

А что — вполне логичное решение. Напомнило старый анекдот про Ленина: «Гасстгелять, но перед гасстгелом непгеменно напоить чаем». У вершителей человеческих судеб своя логика. Машина-то, как ни странно, ещё попыталась рассудить по справедливости ( своей машинной), а в истории ( в том числе и в отечественной) решения принимались куда как легче и быстрее. Сильный рассказ и превосходная концовка.

Вся прелесть рассказа в последней строчке, в самом приговоре, вынесенном электронным судьей. С точки зрения машины – абсолютно логический приговор, с точки зрения человека – абсурдный до невозможности. Кстати, кто смотрел фильм «Герой», должен помнить, что немного похожий приговор на самом деле имел место в человеческой истории.

А мне кажется, что машина действовала в строгом соответствии с юридической практикой нашей некогда большой страны. Сколько людей погибло, которых потом реабилитировали. Отсюда и похожее решение в рассказе. Чистой воды философский рассказ.

Именно таким и должен быть рассказ! Образец «гуманитарной» фантастики.

Такой приговор, правда, может вынести не только машина...

Один из наиболее характерных для автора рассказов: незамысловатая идея, простой текст, но — умно, эмоционально, интересно. И, конечно, совсем без воды — так коротко, как только можно.

Что касается собственно содержания произведения, то тот удивительный приговор, что получил подсудимый, на самом деле еще более фантастичен, чем электронная машина-судья, описанная в рассказе. Если такая машина/программа способна на логичный диалог с подсудимым, если она способна на смысловой анализ того, что говорит преступник, то уж отличить логичный приговор от логичного для нее должно быть совсем парой пустяков.

Тем не менее, если не заморачиваться на такие тонкости, рассказ получился и хорошо читаемым, и эффектным, и запоминающимся....

Рассказ короткий, всего на страничку, такой сосредоточенный на последнюю фразу – и это работает. Впрочем, чего-то такого серьёзного в нём нет, но для развлечения очень неплохо. Кстати, если бы не упоминание Дономага, его вполне можно было бы причислить к циклу «Автоматы и люди» – всё для этого есть. А с другой стороны медицину Дономага я уже видел («Тревожных симптомов нет»), социальное устройство видел («Тараканы»), видел и науку Дономага, а так же кое-что ещё, но это уже спойлер («Предварительные изыскания»), видел даже трудовые лагеря («Побег»), отчего бы не посмотреть на и суд Дономага – механизированный и справедливый? Тут тоже есть чему удивиться.

Приговор судьи нам, людям, кажется непонятным и нелогичным. Но законы человеческой и машинной логики и не должны совпадать, ведь эмоциональность машинам не присуща! Мало того, она им противопоказана по определению. А машина из рассказа (якобы сострадающая) , не более чем тонкий и хитрый ход ее создателей! Общество, которое вверяет вынесение приговоров электронному разуму (именно в силу беспристрастности) , как мне думается, обречено!

Очень сильный рассказ!

Честно говоря, не вижу логики в таком приговоре, даже и машинной. Это бессмыслица, хоть как ее разглядывай. Поэтому рассказ рассматриваю исключительно как ироничный.

Потрясающий рассказ — такой огромный смысл заложен всего в одной странице текста. Очень сложно понять, что же сподвигло электронного судью на вынесение такого приговора — для людей он не логичен, для машины же, думаю, не логичен вдвойне.

Какой однако тонкий механизм: способный сострадать. Иначе как без Дона Хунты не обошлось.

Действительно, электронные мозги только так и смогут разрешить противоречие