Илья Варшавский «СУС»

СУС

В любой уважающей себя машине есть «защита от дурака». Молодой ученый предлагает машину «для защиты дурака». Не потому что дурака всякий обидеть может, а исключительно чтобы «базар фильтровать» — не говорить вслух всякие глупости, создавая себе дурацкую репутацию. Первым объектом деятельности машины СУС стал доклад о принципах ее работы...

© v_by

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

Новая сигнальная

1972 г.
Autres mondes, autres mers
1974 г.
(французский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)

Рассказ забавный. Да, безусловно, что гений, что дурак от абсолютного среднего большинства отличаются и отличаются весьма существенно. И идея просчитать эту самую дурость сама по себе блестяща... Но ирония здесь запрятана глубоко, а сам рассказ слишком короток, чтобы натолкнуть на серьезные размышления. И да, что бы эта селективная машина сказала о каждом из нас?

Не зря говорят-не так страшен просто дурак как дурак с инициативой. В рассказе эта инициатива выразилась в попытке извлечения пользы от дурости, автоматическом способе найти в потоке глупости нечто рациональное. Проще говоря речь идет о преобразовании количества в качество, ведь активный дурак просто изобилует великими идеями и масштабными проектами, из которых изобретатель СУС надеется вычленить что-то гениальное. Таким образом очевидно легализуется глупость и любой недалекий человек будет считать себя значимой величиной, предъявляя на поверку то немногое, что машина найдет путного в потоке его бреда. Варшавский показывает абсурдность такой точки зрения и финал рассказа не случайно очень ироничен.

А вот что будет если глупость абсолютна? Тогда СУС в результате обработки данных выдает нулевой результат. Вот так «великий» изобретатель и попал в щекотливую ситуацию, став жертвой своей собственной идеи. Однако в таком изобретении есть и своя польза, ведь не случайно в рассказе, когда дело дошло до практической проверки машины, не нашлось желающих выступить и высказать свое суждение. Кому же охота тут же получить анализ сказанного и на выходе иметь чистую белую ленту. Так что рассказ очень поучителен и иногда прежде чем что-то сделать или сказать, все-таки надо подумать, стоит ли это делать.

Автор затронул философскую проблему, как отличить гениальную идею от идеи дурака. Ведь это во многом зависит от внешних условий, а не только от самих идей. Поэтому в рассказе автор так и не дождался выступлений в прениях. Есть о чём задуматься.

Блестящий рассказ!!!