Илья Варшавский «Тупица»

Тупица

Молодой человек по фамилии Тупицин — увы, тупица. Ни к чему не способен он и ничто ему не дается. Гены, наверное. Пошел бы в дворники, делом себя испытать, да такой профессии давно уж нет.

Проходят годы — и вот в очередь на прием к Тупицину записываются профессора. Нет-нет, он не большой начальник и не великий ученый. Ученых много — а второго Тупицина нет. Теперь он нарасхват, один на всех-всех-всех умников.

© v_by

Впервые: Варшавский И. Тупица: Рассказ // Советская молодежь (Рига), 1978, 4 июня – с.4-5.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Дом с привидениями», 1991 г.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Эстафета разума», 1988 г.

Эстафета разума
Дом с привидениями
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля

Если отбросить весь фантастический антураж: счетные машины, двадцать третий век и прочее, то все равно получится отличный реалистичный рассказ. Фантастика-то здесь играет вспомогательную роль. Ведь и в обычной нашей повседневной жизни, не специалист, новичок с незатуманенным научными теориями взором может сделать что-то стоящее, над чем профессионалы безнадежно ломали головы несколько лет. Так что, кто тупица, это еще поспорить можно…

Автор медленно, но уверенно подводит нас к мысли, что не бывает бесполезных людей, есть просто нераскрытые таланты, и задача педагога именно открыть в любом человеке, то ради чего он появился на этот свет... Вот только, где найти таких педагогов?.. Вот только, где найти людей умеющих правильно сформулировать вопрос?.. Читаешь, а в конце с удивлением находишь ответ на свой вопрос...

Гениальная фраза: «Не можете же вы знать, почему не так, когда не знаете, почему так». :wink:

Да, незашоренность сознания и незамыленность взгляда — большая проблема для специалистов в любой области :smile:

Рассказ о ученном безуспешно пытавшем подтвердить у машин свою теорию.

Опять тут рассказ построенный по схеме анекдота. Все остальное: сюжет, приключения, соперживание в рассказе отсутствует.

Отсюда получился ничем особо не цепляющий рассказ.