Илья Варшавский «Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ»

Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ

Повесть, год; цикл «Фантастические детективы»

Все слышали про дедуктивный метод расследования преступлений. Но мало кто знает, что расследовать преступление можно и с точки зрения фантастики, на основе методов решения сюжетных задач, сходных для этого вида литературы в целом.

© Ank

Тревожных симптомов нет
1972 г.
Детектив и фантастика. Выпуск 1
Под ногами Земля
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть

Ссылка на сообщение , 27 августа 2010 г.

Персонажи и атмосфера повести как будто из-под пера Сименона. Образ Зои Никитичны Стрелкиной несомненно удача автора. Фраза после выпитой рюмки перно — « У вас кашель ? У нас это продаётся в аптеках от кашля.» — это классика.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2009 г.

Этот рассказ — одно из произведений, показывающих что фантастика может вторгаться куда захочет. Ведь просторы фантастики безграничны. И если вы думаете, что данный жанр в парадоксальной манере не может изменить добрый старый метод дедукции, то он возможно переубедит вас.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Развязка — фантастична. Русская барышня утерла нос французкому криминальному зубру. А я все думал: причем тут фантастика)))

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2010 г.

Повесть мне понравилась по нескольким причинам:

во-первых, автор сумел точно повторить атмосферу произведений о Мегрэ;

во-вторых, написать довольно неплохой, но стандартный детектив;

в-третьих, предложить фантастическое, но верное решение;

в-четвертых, предложен образ мадам Стрелкиной — курит сигареты «Памир» и пьёт водку... Если кто-нибудь, когда-либо курил, эти советские сигареты, он меня поймет. Мы их называли «термоядерные». А отсюда и все отношение к этому произведению, равно как и самого автора, предложившего такой образ.

Ироническое произведение, свидетельствующее о больших возможностях автора.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2009 г.

Образы как у Сименона. Развязка интересна и неожиданна, и даже немножко страшновата. Тем, кто любит французские детективы — рекомендую.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2006 г.

Развязка — как в настоящем детективе))). И не догадаешься

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2006 г.

лихо.....