Алексей Львов «Обгоняя ветер»

Обгоняя ветер

Рассказ, (год написания: 2005) (сетевая публикация)

Ему нужно выйти из убежища и бежать. Возможно, он не вернётся с этой вылазки, но другого выхода нет. Вересковая пустошь, болото, лес — полный опасности мир. Но страх перед ним меркнет в сравнении потерять своих родных. Они будут ждать...

ноябрь 2005

Мне понравилось, что главный герой шел к своей цели не отступая ни перед чем. Хорошую картину создает множество отвлеченных деталей, в которых передана красота природы.

Но для меня так и осталась непонятной цель, которую преследовал главный герой. Произведение не создает впечатление цельного рассказа, а скорее урывка какой-нибудь главы из книги. Хотя в целом выглядит безусловно связно.

В некоторых моментах, показалось не до конца ясным, почему герой поступил так или иначе. В частности, если герой пусть и делает что-то за одну секунду, то это не означает что это нужно описывать столько же по времени. В такие моменты не хватает акцентации и более глубокой передачи, а скорее даже объяснения его чувств.

В целом, я любитель того, когда пишут о чем-то хорошем, но в данном случае мне просто интересно ознакомится с творчеством самого основателя ФантЛаба, не зависимо от жанра. Хочу отметить, что стиль на достаточно высоком уровне, хотя конкретно в данном произведении не хватает более четкого построения сюжета. А посему, удивлен, почему автор до сих пор не написал (или не опубликовал) какое-нибудь более длинное произведение (в частности роман), ведь необходимые задатки на лицо.