Илья Варшавский «Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ»

Фантастика вторгается в детектив, или Последнее дело комиссара Дебрэ

Повесть, год; цикл «Фантастические детективы»

Все слышали про дедуктивный метод расследования преступлений. Но мало кто знает, что расследовать преступление можно и с точки зрения фантастики, на основе методов решения сюжетных задач, сходных для этого вида литературы в целом.

© Ank

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Детектив и фантастика. Выпуск 1», 1990 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Тревожных симптомов нет
1972 г.
Детектив и фантастика. Выпуск 1
Под ногами Земля
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Электронная совесть

Нет, если включить режим «зануда ON aka Сэмюэл Клеменс» (помните его анализ Кожаного Чулка?), то ляпы имеют место быть. Я, например, не видал ни одного пациента с отравлением опиатами с расширенными зрачками. А вот Дебрэ сразу даму в опиумные наркоманки по расширенным зрачкам определил, хотя логичнее было в кокаинистки записать. Или баловство первитином предположить. Хотя хрен редьки не слаще. Впрочем, и назвать перно «сиропом от кашля» — это слишком (вольтаж анисового пастиса, который в то время использовали из-за запрета в Европах натурального абсента перно, пусть даже в 30-45 градусов, как бы намЯкивает, не говоря уж о натурпродукте с его стартовыми 70 градусами), фирма «Pernod» вомущена таким афронтом автора. Ну и у трупа десятичасовой выдержки расслабленные мышцы как-то маловероятны. Впрочем, это так, мелочи.

А если не включать, а просто посмотреть на характеры героев? Вот тут-то и увидим живого комиссара Дебрэ: картонный-то без проблем пережил бы вынужденную отмену никотина, и прессинг по этому поводу ему был бы фиолетов, ибо отсутствовал он, прессинг. И дремота комиссара, в которую клонит после еды — она как-то для живых людей характерна. Да и эпизодически появляющийся доктор Мелинда не кажется трафаретным

образом. Ну, а мадам Стрелкина с целым чемоданом «Памира»...

Детективная составляющая представлена на высоком уровне — кажется, что читаешь натурального Сименона. И фантастический компонент внушает, не побоюсь этого слова.

Обвинения в политизированности... Ну, не стоит забывать время написания произведения — все тогда писали так, правила публикации обязывали. Даже нонешний светоч демократизации белорусского народа, Светочка Алексиевич, во время оно, еще не прозревши, не став лауреатом Нобелевской премии, признавалась в любви к «Железному Феликсу».

Получился, скажем так, чудесный шарж на сименоновского комиссара Мегрэ.

Раньше этот жанр называли дружеской пародией (у художников — дружеским шаржем), и здесь объектом пародии выступает цикл Сименона о комиссаре Мегрэ.

Написано легко и с юмором (одна Стрелкина, засаживающая «Памир», чего стоит). Детективная развязка довольно неожиданна (собственно говоря, их тут две — и образуют они что-то вроде матрешки).

В общем, рассказ можно вполне порекомендовать любителям детективов — несмотря на его пародийность.

Мне рассказ понравился еще и потому, что я обратил внимание на якобы невинную уловку преступника и догадался о нем еще до его разоблачения. Со мной это бывает редко, тем более что я обычно не строю своих догадок об имени преступника. Так что за это Варшавскому отдельное спасибо :)

Персонажи и атмосфера повести как будто из-под пера Сименона. Образ Зои Никитичны Стрелкиной несомненно удача автора. Фраза после выпитой рюмки перно — « У вас кашель ? У нас это продаётся в аптеках от кашля.» — это классика.

Этот рассказ — одно из произведений, показывающих что фантастика может вторгаться куда захочет. Ведь просторы фантастики безграничны. И если вы думаете, что данный жанр в парадоксальной манере не может изменить добрый старый метод дедукции, то он возможно переубедит вас.

Развязка — фантастична. Русская барышня утерла нос французкому криминальному зубру. А я все думал: причем тут фантастика)))

Весьма неплохой детектив в стиле Жоржа Сименона. Автор изменил фамилию главного сыщика с Мегрэ на Дебрэ и немного «поиграл» с его личностью. Ничего зазорного в этом нет: герой-то чужой, капиталистический. К тому же автор обожал вскрывать у подобных героев «второе дно». Достаточно вспомнить его рассказ про Шерлока Холмса в том же сборнике — автор нашел другое объяснение «машинности» мышления великого детектива и безошибочности его суждений. В данном рассказе-повести Дебрэ тоже имеет это самое «второе дно», хотя о нем вначале не подозревает не только читатель, но даже и сам сыщик. Классический сюжет: убийство известного рантье из богатого семейства вскрывает как семейные проблемы этого древнего рода, так и пороки капиталистического общества (жажда наживы, наркомания, продажность, бесчеловечность). Но всё это уже неоднократно отмечалось корифеями жанра и перестало быть оригинальным. Варшавский по традиции ломает эту надоевшую всем обыденность, добавляя в сюжет той самой парадоксальности, о которой говорит русская практикантка Зоя. До поры до времени она никак не проявляет себя, чтобы читатель успел хорошенько вникнуть в суть стиля известного сыщика и составить свои собственные интерпретации происходящему. И когда та совпадает с трактовкой самого детектива, читатель чувствует себя польщенным и гордым от того, что по силе своего интеллекта он оказался равным прообразу Мегрэ! Но не тут-то было! Самое интересное писатель оставляет «на посошок», вскрывая в данном простом деле «второе дно». Докопаться до него весьма непросто — недаром, по сюжету рассказа, его предлагает вычислительная машина, работающая по комбинированному алгоритму «детектив-фантастика». То, что получается в итоге, в корне меняет как саму разгадку, так и наше мнение о великом детективе.

---------------

РЕЗЮМЕ: оригинальная интерпретация классического детектива о похождениях комиссара Мегрэ, изложенная в фантастическом ключе. Определенно, достойна внимания любого почитателя творчества Сименона!

Сидишь, такой, читаешь пародию, улыбаешься, никого не трогаешь, предвкушаешь такой же ироничный финал, а тут бах — и просто жуть жуткая в конце... Дааа... Умеет Илья Иосифович поставить всё с ног на голову. Естественно, с самого начала понимаешь, что советская как бы практикантка не просто так введена в сюжет, но чтобы вот так...

Образы как у Сименона. Развязка интересна и неожиданна, и даже немножко страшновата. Тем, кто любит французские детективы — рекомендую.

Повесть мне понравилась по нескольким причинам:

во-первых, автор сумел точно повторить атмосферу произведений о Мегрэ;

во-вторых, написать довольно неплохой, но стандартный детектив;

в-третьих, предложить фантастическое, но верное решение;

в-четвертых, предложен образ мадам Стрелкиной — курит сигареты «Памир» и пьёт водку... Если кто-нибудь, когда-либо курил, эти советские сигареты, он меня поймет. Мы их называли «термоядерные». А отсюда и все отношение к этому произведению, равно как и самого автора, предложившего такой образ.

Ироническое произведение, свидетельствующее о больших возможностях автора.

Развязка — как в настоящем детективе))). И не догадаешься

лихо.....