Сергей Александрович Васильев «Стальная империя»

Стальная империя

Другие названия: Император из стали-4

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Император из стали»

Самое начало ХХ века. 1901 год. Ещё стоят империи, но уже клокочет внутри них пламя, способное испепелить привычный мир и перекроить карту мира. Все самые грандиозные ошибки и самые великие победы закладывались именно в это время.

А что бы произошло с Россией, если бы в это время вместо Николая Второго во главе государства стоял Сталин?

© от автора

Опубликовано в сети в 2021 г. под названием «Император из стали-4».

Активный словарный запас: невероятно высокий (3647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Стальная империя

Шикарное фантДопущение, добротно отработанная Тема, масса фактологии, ссылок и цитат, приемлемо оформленный Антураж.

В итоге — более чем читабельная книжка. Более чем. Чуть ли не апофеоз ЕслиБыДаКабызма. Такая, вся из себя, Сказка для взрослых, подернутая флёром объективности, научности и тщательностью проработки деталей. Прелесть. Бальзам на души, издёрганные постоянным стрессом, измотанные нескончаемой беготнёй за хлебом насущным. Рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Однозначно.

Объективности же ради — упомяну о существенной особенности текста. Дабы избавить тебя, уважаемый потенциальный, от ненужных душевных мук. Мало ли, вдруг ты, уважаемый потенциальный — славянофоб, или вообще — европофил. Тогда тебе сия книжка, увы — доставит массу неприятных минут. Да что там «неприятных», у тебя будет масса поводов для гораздо более сильных эмоций. На порядок более сильных

Ну в 1-3х частях зарождалось подозрение что уровень политоты зашкалит, но прямо начало 4й пёрнуло набатом:

Фёдор Михайлович при всей его гениальности просто не мог поверить в тот ад, который существует в европейских головах, в бесовские пляски, начинающиеся при одном упоминании о России. Не мог осознать великий писатель и философ, что широкую русскую душу Запад считает не загадкой, а виной, ненавистной помехой на пути к огромным просторам и несметным природным богатствам, вызывающим дикую зависть “наших западных партнёров”, нежно выпестованную в папских монастырях, поднятую на щит тевтонскими конкистадорами, огранённую шляхетским гонором и чувством собственного величия франков, германцев и прочих англосаксов. Зависть, переродившуюся в стойкую генетическую русофобию из-за множества неудачных попыток переделить все «по-честному». “Цивилизованное западное общество” без права обжалования причисляло к звероподобным дикарям монархистов и республиканцев, западников и славянофилов, большевиков и белогвардейцев, тёмных крестьян и образованных дворян, для которых родным языком был даже не русский, а французский или немецкий. Грубой силой и сладкой лестью европейские миссионеры убеждали русских, что они – тупик цивилизации. Просвещённая Европа во все времена считала нелегитимной вообще любую власть Москвы и Петербурга. Одинаково неприемлемы были для неё и последние Рюриковичи, и первые – вторые – третьи Романовы. Царя Ивана Грозного по-английски назвали “Ivan Terrible” – “Иван Кошмарный”, а Николая Второго, плюшевого мягкого Никки, умудрялись изображать то медведем с окровавленными зубами, то земноводным спрутом. Больше ста лет назад закончились на Руси цари, а отношение Запада к русским не изменилось ни на йоту. Он одинаково яростно шипел и на русских коммунистов ХХ века, и отечественных капиталистов ХХI. За всё время существования России от Запада поступило всего одно цивилизационное предложение: “Сдохнуть!” И если бы дело ограничивалось только риторикой!

ад, который существует в головах конспирологов действительно сложнопредставим — оказывается европа не резалась увлечённо «все со всеми», а только вожделенно присматривалась к «огромным просторам и несметным природным богатствам, вызывающим дикую зависть». «Больше ста лет назад закончились на Руси цари» ага, переименовались в секретари\генсеки\президенты. Короче, если умудрятся прокручивать\тюн-аут\или ешё как игнорить оголтелую конспирологию-пропаганду то получится своеобразный б-м читаемый прогрессор

Интересное фантастическое произведение скатилось в такую откровенную пропаганду, что читать стало неприятно. После 4ой книги бросил.