Кэтрин Уэллс «Ангелы Арти»

Ангелы Арти

Artie's Angels

Из-за возросшей радиации, на земле начали появлятся охраняемые радиационными щитами территории, которые делились на сектора, для каждого слоя населения. Но для того чтобы поселится на охраняемой территории, надо иметь либо деньги, либо подходящую профессию. Все те, кто оставался жить за пределами радиациономых щитов, не по собственной воле, были обречены на мучительную смерть.

Фея и ее родители наконец-то смогли переехать на охраняемую территорию. Но жизнь внутри не была беззаботной. Ведь в большинстве секторов уже царило полное беззаконие.

И вот тут то Фея и познакомилась с Арти.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

Апокалипсис

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Отличный рассказ. История о дружбе и преданности, о любви и благородстве, в том месте и времени, когда казалось бы исчезли сами эти понятия. Не могу сказать, что читал не отрываясь но все-таки в этом рассказе что-то есть. Давайте разбираться. Первое. Это конечно же атмосфера полной безнадеги в рассказе, да и другой атмосферы не может быть в произведении посвященной данной теме. Второе. Безусловно финал. На мой взгляд реалистичный. Четвертое. Конечно же фигура самого Арти. Вот пожалуй и все. Оценка 10.

Даже не знаю, почему поставил такую высокую оценку. Вроде и сюжет неказистый и герои типичны. Обычный постапокалиптический мир живет своей вымирающей жизнью. Но вот первое же предложение рассказа настроило меня на то, что я получу удовольствие от него, и я его получил. Просто читал и наслаждался чтением. Такой вот субъективный отзыв :lol:

Уэллс молодец. Она написала постапокалиптический рассказ и сделала это по своему, не похоже не на кого. Мне понравилась романтика, сталкивающаяся с жестокой действительностью на протяжении всей истории. Переломные моменты в жизни героев и их мечты. Их велосипедная империя с предводителем Арти, кротый остается преданным своему предназначению. Ну а в конце... Рассказ стоит читать, чтобы узнать, что будет в конце.

Планета гибнет под убийственными лучами радиации, единственная возможность выжить, а точнее продлить свою жизнь — спрятаться под защитным куполом, в котором можно продолжать работать или учиться. Но если у тебя есть деньги, ты можешь покинуть планету на космическом корабле и продолжить жить на звездах. Наши герои никогда не смогут заработать необходимой суммы, их удел медленная смерть в окружении таких же, как и они неудачников.