Элизабет Бир «Между дьяволом и синим морем»

Между дьяволом и синим морем

And the Deep Blue Sea

Наступил конец света. Америка представляет из себя зараженную радиоактивными отходами и выжженную атомной войной пустыню. Большинство городов превратились в города-призраки.

Но не смотря на весь этот хаос, почта продолжала работать. В одной из таких курьерских служб Ангхарад Краутер получает задание — отвезти контейнер с эмбриональными стволовыми клетками в Сакраменто.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— антологию «Sympathy for the Devil», 2010 г.

— сборник «The Chains That You Refuse», 2006 г.

Апокалипсис
Апокалиптическая фантастика

The Chains That You Refuse
Wastelands: Stories of the Apocalypse
The Mammoth Book of Apocalyptic SF
Sympathy for the Devil

Чем больше я размышляю над этим рассказом, тем больше в нем запутываюсь. Элизабет Бир придумала внешне незамысловатую конструкцию. На фоне апокалиптических пейзажей Америки курьер везет из пункта А в пункт Б груз, а некая могущественная сила пытается ей помешать. Походу выясняется, что у курьера была сделка с дьяволом на 10 лет безопасной жизни и теперь ей предлагают продлить сделку в обмен на груз. Она отказывается.

Главный вопрос в том, почему она отказывается? Может это профессиональная этика или благородство? Может человек, переживший катастрофу, просто не станет помогать тому, кто затевает новую? А может это просто размышление на тему «увидишь Будду – убей Будду», да еще и с открытой концовкой?

В тексте ответа нет. Нет даже малейшего перевеса в сторону одной из версий. Идеальная головоломка. Рассказ с ярчайшим послевкусием. Определенно мне все больше и больше по душе то, что пишет Бир.

Мне понравилось. Рассказ легкий для чтения и легко запоминающийся. Очень понравилось описание постъапокалиптической Америки. Да и определенная загадка в рассказе присутствует. Что касается концовки — то я когда читал настраивался на финал, думал что финал будет. А потом раз и автор преподнесла нам сюрприз. Собственно если вдуматься, то концовка неплохая. Остальное можно самому додумать. В принципе что тут непонятного. В общем все умерли. Человек не может же противостоять дьяволу. Еще одно что мне понравилось. Так это идея с почтой. Не скажу что задумка такая уж оригинальная, но получилось в целом неплохо. Оценка 8.

Рассказ очень похож на «Долину проклятий» Роджера Желязны, главная героиня как и в «Долине проклятий» должна доставить важный груз из точки А в точку В. За описания пустынной америке автору +, но за не внятную концовку -, поэтому 7. В принципе мне понравилось:smile:

Рассказ-действие, в котором описательная часть превалирует над смысловой. Написано динамично, увлекательно, с красочными подробностями, которые создают ощущение реальности и правдоподобности происходящего. В остальном нужно слишком много домысливать, чтобы получить более или менее связанное повествование.

Сам рассказ написан интересно. Будущее Америки, уничтоженной радиацией и химическим оружием, в котором каждый должен рисковать для того, чтобы заработать. Попытка курьера доставить груз через полстраны, зараженного воздуха и воды. Кто ей поможет и кто помешает? Помошников у нее нет, а вот тех кто хочет помешать в избытке.