Нил Барретт «Летучий цирк Сладкой Джинни»

Летучий цирк Сладкой Джинни

Ginny Sweethips' Flying Circus

«Джентельмены, Сладкая Джинни исполнит все ваши желания. Вожделение на ваш вкус, ничем не сдерживаемые страсти. Сексуальные преступления, какие вам и не снились!» — с этих слов начиналось любое представление Летучего цирка Сладкой Джинни. Один американский галлон бензина можно было обменять на тако, тяжелые наркотики и, конечно же, секс со Сладкой Джинни.

— антологию «Nebula Awards 24», 1990 г.

— антологию «Isaac Asimov’s Robots», 1991 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «Circus: Fantasy Under the Big Top», 2012 г.

— сборник «Other Seasons: The Best of Neal Barrett, Jr.», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Короткая повесть

Апокалипсис

Nebula Awards 24
Isaac Asimov's Robots
Wastelands: Stories of the Apocalypse
Circus: Fantasy Under the Big Top
Other Seasons: The Best of Neal Barrett, Jr.

Неоднократно признавался я в своих отзывах, что не очень жалую жанр постапокалиптики, но порой всё-же попадаются и в данном жанре произведения, которые приходятся мне по душе. Замечательный рассказ Нила Барретта «Летучий цирк Сладкой Джинни» — одно из подобных произведений. Лично для меня вся прелесть подобных текстов заключается в том, что это довольно «уютный» постап, лишённый свойственных жанру пессимизма и безнадёги. Никто не станет объяснять потенциальному читателю, чего, собственно, с миром приключилось — просто есть американская пустыня, есть разрозненные людские поселения, и есть «Летучий цирк Сладкой Джинни», курсирующий между ними, и предлагающий секс, тако и тяжёлые наркотики в обмен на что-нибудь ценное. Разумеется, подобных произведений огромное множество, но данный рассказ подкупает какой-то безбашенностью что-ли...

В нём нашлось место и симпатичным персонажам, и андроидам с генетически изменёнными животными, и погоням с перестрелками, и довольно оригинальному способу зарабатывать в постапокалиптическом мире. Сюжет, по крайней мере, предугадать довольно сложно. Да и написан рассказ качественно, с хорошо ощутимой иронией. Могу, конечно, ошибаться, но по-моему Нил Барретт неплохо поиздевался над многочисленными американскими сектами и религиозными общинами, одна только «Первая церковь неэтилированного Бога и первоклассной очистки» чего стоит! Ну и, разумеется, отдельного упоминания стоит говорящий Чёрный опоссум, сидящий на крыше фургона, ощетинившись стволами 50-го калибра. Если в недавних «Стражах Галактики» вашим любимым персонажем стал енот Ракета — не пропустите данный рассказ! =)))

Одним словом — отличный образец того, что постап вполне можно писать и без смакования жестокости, уныния и безнадёги.

Рекомендую ознакомиться.

P.S. Остаётся лишь сожалеть, что из огромного творческого наследия автора — более 50 романов и пара сотен рассказов — на русском языке доступны всего два рассказа. Очень уж оба хороши...

Хочешь подзаработать — сыграй на самых низменных человеческих страстях. Рассказ ни плохой и ни хороший. Так средненько. Понравилась шутка мастера. Уж очень необычный он выбрал способ завоевать сердце красавицы. Оценка 6.

Вроде и нет ничего в этом рассказе, но что-то в нем есть)))

Мало дано информации о будущем: какой век, что за война была, что осталось после войны? Но мир похож на очередной дикий запад с соответствующей атмосферой: пыльная дорога, жаркое солнце, авантюристы и мастерские по пути. И конечно стрельба, погони и авантюрно-дорожная романтика)

Каждый зарабатывает, чем может. И если сейчас в мир кризиса перепроизводства легко торговать воздухом, то интересно посмотреть, как им можно торговать во времена, полные лишений. Интересный рассказ, рекомендуется к прочтению всем начинающим Мавроди :lol:.

Интересный постапокалипсис получился у автора, тут вам и роботы и галограммы и говорящие животные и разные банды. Главные герои зарабатывают в этом мире на жизнь проституцией

хотя это и не совсем проституция, прочитайте рассказ и узнаете, что это:smile:
, продажей наркотиков и тако. Все у них получалось пока у них не сломалась машина и они не заехали к одному автомастеру...