Джон Лэнган «Эпизод седьмой: Последняя битва со Сворой в Королевстве Пурпурных Цветов»

Эпизод седьмой: Последняя битва со Сворой в Королевстве Пурпурных Цветов

Episode Seven...

Мир разрушен, Земля лежит в руинах. Джеки, находящаяся на восьмом месяце беременности и её друг Уэйн спасаются от стаи диких, кровожадных и очень настойчивых животных — стаи, которую они называют Сворой. И чем больше трупов остаётся у них за спиной, тем больше Джеки замечает непонятные и необъяснимые перемены, происходящие с Уэйном.

Первоначальное название рассказа в журнальной публикации — «Episode Seven: Last Stand Against the Pack in the Kingdom of the Purple Flowers».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 2007», 2007 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

Апокалипсис

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 2007

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Прекрасный рассказ, маст рид. Очень напоминает Кинга.

Думалось мне, по простой наивности, что написать хуже Джина Вулфа уже никто не сможет. Я ошибался. Со мной так всегда, когда начинаю думать что хуже быть не может, обязательно бывает. Рассказ ничем не примечателен. Сюжет смахивает на сценарий какого то голливудского дешевого боевика. Такой же бессмысленный. Да и повествование в тексте, создает впечатление, что автор вообще связно не может излагать. Какая то каша получается(особенно этому помогает обилие точек з запятыми). Да и различные риторические отступления автора вносят дополнительную путаницу. И концовка такая же бессмысленная, кровавая и сумбурная. Оценки у меня нет.

Неровный рассказ. Или автор пытался подражать кому-то, или это такое свое видение формы, оригинальное. Повествование ведется от лица главной героини и состоит из смешанных эпизодов ее восприятия настоящего, снов и воспоминаний о произошедших событиях. Каждый такой кусочек представляет собой абзац в одно предложение, где «рваным стилем», назову так, через точку с запятой даны эмоциональные всплески впечатлительной беременной молодой женщины. Читается тяжело, усваивается с трудом. Порой слова в воображении даже в определенную картинку не складывались...

Но понять можно, что история — зарисовка, короткая выдержка из путешествия молодой пары по постапокалиптическому миру (в принципе, из названия, наверное, так и стоит понимать). В общем, из воспоминаний Джеки можно сложить картинку, с которой начались злоключения героев, но автор так и не раскрывает, что же именно случилось с человечеством. Да, при чем тут пурпурные цветы, я не поняла. Ради антуража, может. Как еще одна, помимо Своры, неведомо-непонятная постапокалиптическая угроза.

Финала у произведения нет. И предположить дальнейшее развитие событий затруднительно в виду скудности информации, даваемой автором.

Рассказ — исправленная и проработанная версия юношеского творения писателя, но что-то не похоже на зрелое произведение.