Ричард Кадри «Апокалиптический натюрморт»

Апокалиптический натюрморт

Still Life With Apocalypse

С чего может начаться апокалипсис?

С ядерной войны? Может.

С глобальной катастрофы вроде Чернобыля? Тоже может.

А может ли апокалипсис начаться с небольшого ДТП? К сожалению тоже может, ведь именно со столкновения машин начался конец света в этом рассказе.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

Апокалипсис

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Из небольшого предисловия к «Апокалиптическому натюрморту» можно узнать, что идею писателю навеял сон. И зарисовка Ричарда Кадри сновидение и напоминает. Короткий рассказ, сумбурный, события спрессованы, действующие лица мелькают, как раз на несколько часов сна-кошмара. К сожалению, как и большинство рассказываемых снов, этот тоже — продукт подсознательных ассоциаций автора, не всегда понятный остальным. Для меня, например, осталось загадкой, почему мазут и фреон, откуда вдруг разломы... А звенья цепочки случайностей, начавшихся с ДТП, показались не всегда логично связанными друг с другом. Но чего я хочу от сна?..

В общем, написанное напомнило мне метод ложки и тарелки Сальвадора Дали. Не догадываюсь, что, засыпая, мог ронять Ричард Кадри, не представляю, что ему в момент засыпания привиделось. Но мысли и видения момента пробуждения вылились в такой не сюрреалистический, но апокалиптический набросок.

Лично мне кажется, что в данном рассказе причина апокалипсиса выглядит совершенно неубедительно. Я не вижу реальных сил, которые могли бы пустить столь мощную разрушительную волну по всему миру. Автор не показал механизмов, которые могли привести в действие всю эту гигантскую машину. Это насколько же велика и глубока должна быть у людей ненависть по отношению друг к другу, чтобы одна крошечная неприятность вызвала такие разрушения? В чем причина этой внутренней ненависти? Как предположение оно, конечно, выглядит забавным, но не более того...

Самый короткий рассказ в сборнике и пока самый удачный. Автор показывает масштабную картину крушения мира, возникшую и распространившуюся словно пожар по всему миру. Люди выжили и даже смогли сохранить подобие порядка, но убивают уже совершенно обыденно, а потом также обыденно едят тех кого только, что убили.

Чем-то напоминает «Кофточку» Задорнова — там тоже ядерная война из-за пустяка началась, как снежный ком. Но если в ироничном ключе подобная идея еще смотрится, то в том стиле, в каком написан рассказ, нет. Сам Набросок постапокалиптического будущего впринципе неплох, если бы автор умолчал о причине такого будущего, оставив это на усмотрение фантазии читателей, расказ бы только выиграл.

Рассказ короткий и лаконичный. Автор предлагает нам пофантазировать: что если апокалипсис произойдёт по причине, скажем... автомобильной аварии? Не верится? А вы прочитайте.

Действительно натюрморт. Впечатление при прочтении складывается такое, будто бы читаешь отзыв какого то критика о картине или описание картины. Но тут как мне кажется все же акцент делается на судьбу одного человека, а вот все события которые происходят или происходили в мире кажутся второстепенными. Оценка 5.

А я смотрю на этот рассказ даже не как конец света для всего человечества, а как конец света для отдельного человека. Мне абсолютно не представляется реальным, чтоб все человечество в одном порыве ненависти уничтожило само себя из-за такой мелочи как это описано в рассказе (хотя как можно назвать мелочью убийство человека), но если взять одного отдельного человека, который достиг самого дна общества (по какой то глупой, но от него не зависящей причине) и ненавидит весь мир, то, как мне кажется, его мысли будут полностью совпадать с мыслями героя рассказа.