Гарт Никс «Старые друзья»

Старые друзья

Old Friends

На этот раз он решил не бежать. Сняв комнату в домике на берегу океана, он поставил два стула, купил два напитка и попробовал позвать на помощь кого-нибудь из старых друзей. Ведь раньше они всегда приходили на помощь.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— условный цикл «Dreaming Down-Under»  >  антологию «Dreaming Again», 2008 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Dreaming Again
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection

Я пыталась познакомиться с Гартом Никсом 3 года назад, но попала на какую-то безвкусную подростковую фентезятину, которую даже не смогла дожевать. Да, тогда я еще умела отказываться от чтения книг, над которыми засыпала :)

Аннотация, где говорится о том, что старый друг может быть опаснее новых двух, врет и не краснеет. Друзья там и правда есть, но от них ничего не зависит; во время чтения ждешь, когда же появятся мстительные бывшие друзья, и совершенно зря. Они давно уснули и только ждут, когда их разбудят.

С рассказами всегда так – ведь не угадаешь, фигняшка тебе попадется или камешек какой драгоценный. Но есть еще одна проблема с малой прозой – немногословность и ограниченность рассказа может привести к непоняткам. Вот так же вышло и с Гартом: чувствуешь, что это круто и мифологично, что за обозначенной зарисовкой может стоять продуманный и интересный мир, но все равно чего-то не догоняешь. Хочется добавить внятный пролог с предысторией событий, описанных в рассказе, чтобы во время чтения под ногами было не болото, а твердая почва.

Никс наверняка хорош, но слишком уж он полагается на мое воображение. Деревьям-веточкам-корешкам привет!

Текст, как всегда у этого автора, очень даже неплох. Жаль, что сюжет уж очень невнятен, слишком много приходится додумывать, вернее попытаться сфантазировать, чего я так не люблю делать вместо автора. Нет, я могу. Но, зачем, ведь меня интересует мысль автора, его видение сей проблемы. А он бросил меня и ушел. Негоже так поступать.