Джеймс Алан Гарднер «Лучемёт: История любви»

Лучемёт: История любви

The Ray Gun: A Love Story

Однажды, возвращаясь из школы, Джек нашел лучемёт. Оружие лежало в воронке, внутри которой всё сгорело. Джек взял лучемёт себе и стал изо всех сил готовиться к карьере героя. Ведь если есть лучемёт, значит, обязательно должны быть пришельцы, которым этот лучемёт принадлежал. И однажды они явятся на Землю.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009», 2010 г.

— антологию «Distant Early Warnings: Canada’s Best Science Fiction», 2009 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2013, Tom 9», 2013 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Короткая повесть

The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009
Kroki w nieznane 2013, Tom 9

От сай-фая тут только

несчастный лучемет,
вокруг которого крутится весь сюжет. На деле это coming-of-age story, где один предмет обманчиво играет определяющую роль в жизни человека. Эта зарисовка рассказывает немного об одержимости идеей, о паранойе, о любви, о судьбе, и обо всех тех чувствах, что сопровождают мальчиков, готовых на следующий день стать героями. Автор не прячет карты, он выкладывает все козыри еще в самом начале, что подкупает и позволяет не ждать инопланетян, а полностью сосредоточиться на истории пацана, в один прекрасный день по дороге из школы наткнувшегося на лучемет. Запараллелены две линии, одну из них можно даже не пытаться понять – ее нужно принять как факт – этот финт мне показался самым лакомым во всей истории. А в остальном – я даже оценку внятно не могу поставить. Если исключить блеклое конспективное повествование, то вроде бы все аккуратно закручено, но ощущение бездарно потраченного времени не оставляет.