Энди Вейер «Случайные числа»

Случайные числа

Randomize

Ближайшее будущее. Если игровые автоматы в Вегасе имеют изощренную защиту от мошенничества, то и ограбления должны быть очень хитрыми. Остроумная история от автора бестселлера «Марсианин».

ИТ-специалист приглашен в казино «Вавилон» поработать над безопасностью игры в кено и ее генератора случайных чисел. Новая система с квантовым компьютером хорошо защищена, но кто-то далеко не дурак. В кои-то веки шансы могут оказаться не в пользу заведения, если только человеческая изобретательность не осталась в прошлом.

Рассказ входит в сборник Forward, состоящий из шести историй о близком и далеком будущем от шести невероятных писателей. Каждую из наводящих на размышления историй можно прочитать или прослушать за один присест.

© Перевод аннотации Anahitta

Впервые был опубликован в электронном виде в 2019 году.

— антологию «Вперёд», 2021 г.

С. Саксин (1)

Вперед

Воистину — один из двух рассказов, ради которых можно читать сборник «Вперёд» (второй — «Аварийная кожа» Джеймисина). Но рассказ уже стремительно теряющий свою фантастичность. Если весь сборник посвящён близкому будущему, то то, что происходит в рассказе — вот прямо вот ближайшее будущее, практически завтра. Человеку без технического (или просто нормального высшего) образования рассказ может казаться перегруженным терминами и сведениями из мира квантовых вычислений, но тут уж ничего не поделать — помним, кто есть автор. Да и если захочется — это стимул погрузиться немного в этот мир. И сойти с ума :)