Энн Райс «Хозяин Рамплинг-Гейта»

Хозяин Рамплинг-Гейта

The Master of Rampling Gate

Другие названия: Хозяин Рэмплинг-гейта

Рассказ, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Англия, XIX век. Умирающий старик наказывает сыну и дочери разрушить Рамплинг-Гейт — старинный замок, принадлежавший их семье несколько веков. Послушные отцовской воле, наследники отправляются в провинцию, но вскоре понимают, что не в силах сопротивляться очарованию этого места. А через некоторое время героиня встречает истинного хозяина Рамплинг-Гейта — красивого бледного незнакомца, лицо которого помнит с детства. И тогда время простых решений окончательно уходит в прошлое...

Впервые опубликован в 1984 году в февральском выпуске журнала «Redbook».

Для антологии 1991 года «The Ultimate Dracula» рассказ был расширен и переписан в одноимённую повесть.

— цикл «Дракула. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Ultimate Dracula», 1991 г.

— антологию «Lovers & Other Monsters», 1992 г.

— антологию «Vampire Stories», 1992 г.

— антологию «The Vampire Hunters' Casebook», 1996 г.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

— антологию «By Blood We Live», 2009 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Vampires in Love», 2010 г.

Вампиры. Опасные связи

The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
By Blood We Live
Vampires in Love

Средней успешности попытка показать вампира-гипнотизёра, не только пьющего кровь, но и покоряющего людей, делающего из них своих верных слуг. Понравился мотив привязки упыря к месту проживания — по мысли автора, «прописка» своеобразная им «жизненно» необходима, вот и изгаляется бледный незнакомец, пытаясь окрутить и захомутать очередную жертву.

Ещё здесь едва ли не самый заметный из рассказов антологии романтический мотив — на него прям делается упор и вокруг крутится сюжет. Любителям романтики такое, вне всякого сомнения, очень понравилось бы, а остальным всё же сложно поверить в искренность таких изврашённых чувств.

Весьма банальный рассказ, в котором знакомые с творчеством писательницы не найдут ничего нового для себя. Псевдоисторичность, обилие красивостей, вампиры — прекрасные неземные создания — всё это уже было много раз в книгах и фильмах на вампирскую тематику, причём не в лучших из них. Если прибавить к этому свойственные Райс чрезмерную эмоциональность литературного языка и явное любование собственными персонажами (которые, по крайней мере в этом рассказе, не особо интересны), мы получим более чем неудобочитаемую вещь. Скучно и примитивно, несмотря на претензии на изысканность.

Конечно, моё мнение предвзято, поскольку Энн Райс — один из моих самых любимых авторов... И всё же — всё, за что она берется, получается изящно, тонко, романтично и с легким налетом меланхолии. И этот рассказ не исключение. Вампир, как всегда прекрасен, притягателен; его история, вложенная в сознание героини в виде образов, вызывает сочувствие. Героиня не смогла устоять перед этими чарами, и как же я ее понимаю!:)

Здесь прозвучали обвинения в предсказуемости и неоригинальности. Но разве не за традиционность мы любим Энн Райс, традиционность, свойственную лишь ей?

Этот рассказ открывает антологию «Вампиры. Опасные связи». Он написан наиболее известным автором, творящим в этом жанре и должен задавать тон всему сборнику.

При этом «Хозяин Рамплинг-Гейта» невероятно скучен, неизобретателен, предсказуем и невыразителен. Это не рассказ, а один голимый незамутнённый штамп без лишних примесей. Однако, как образец женской вампирской прозы, данное произведение подходит идеально.

Рассказ от Королевы вампирской прозы, выставленный самым первым, по идее должен был задать тон всей антологии и быть если уж не отличным, то по крайней мере хорошим. Тем более это едва ли ни единственный опыт Райс в малом жанре. Однако, к сожалению, все более плачевно. С первых строк (даже не страниц) мне все стало ясно и с незнакомцем в поезде, и с этим проклятым особняком, и с концовкой...:frown:

Нормальный рассказ в стиле «Вампирских хроник», все тот же высокий слог, все та же тонкая атмосфера... Мне понравился.